Медиакарта
18:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сердечная забота

11:56 | 02 декабря 2015
Источник:

С проблемами сердечно-сосудистой системы сталкивается едва ли не каждый второй тюменец. Сердечные заболевания - причина почти половины всех смертей. А потому каждый, кто хочет жить долго и, что важно, качественно, думает о сохранении этого органа здоровым.

Что можно, а что нельзя, какие обследования нужны, почему лучше ходить, чем бегать, какие симптомы говорят о проблемах - вопросов всегда много. На некоторые из них нашим читателям ответила Динара МУХАМАТУЛИНА, кардиолог, кандидат медицинских наук, заведующая отделением медицинской профилактики взрослой поликлиники ОКБ № 2.

Чем себя лечить?

Как подобрать себе лекарство от скачков давления? (М. Кузнецова, Тюмень)

- Как врач-кардиолог я часто сталкиваюсь с проблемой, когда пациенты пьют таблетки от артериального давления (АД), то есть когда оно уже поднялось - чтобы сбить. А ведь врач назначает им препараты с профилактической целью, чтобы показатели не поднимались - держались ровно. Скачки - это очень плохо. Лучше даже если АД будет стабильно высокое, но ровное, чем будут эти «качели». Это самое опасное для развития инфарктов и инсультов.

И, конечно же, подбирать лекарство и корректировать его дозировку должен только врач - участковый терапевт, кардиолог. Не нужно слушать советы родственников, соседей. При подборе препарата доктор учитывает массу нюансов. Важны, к примеру, и пол, и возраст пациента. Если пожилому мужчине должно помочь одно лекарство, то женщине это не то что не поможет, но может и навредить.

Зачем болеть дома?

Как может отразиться на здоровье сердца то, что человек, простудившись, будет продолжать ходить на работу? (А. Исаков, Тюменский район)

- Что касается переносимости простуды, и особенно гриппа, на ногах, то тут главная опасность - в возможных осложнениях. Человеку может казаться, что он вылечился, но через некоторое время такая беспечность может аукнуться, к примеру, вирусным поражением ушей, глаз. Проблемы с сердцем можно получить на раз. Могут развиваться пороки. Случаются вирусные эндокардиты и миокардиты.

Так что не пренебрегайте больничным и постельным режимом. Они придуманы не зря. Организм должен иметь все условия для борьбы с инфекцией. Для экономии сил организма, мобилизации необходимо снижать любую нагрузку - эмоциональную, физическую.

Откуда «узелки»?

Как влияет варикоз на здоровье сердца? (Е. Сырец, Тобольск)

- Варикозное расширение вен - это повышенный риск тромбообразования. Если говорить совсем просто: обычная вена - ровная и гладкая, с равномерным просветом. Чтобы кровь, как и положено, текла по ней снизу вверх, в ней есть особые клапаны, но они могут слабеть и провисать, тогда кровь, подчиняясь силе притяжения, начинает стекать вниз. Вены под таким напором расширяются. Так на венках появляются «узлы». В них скапливается кровь, и возникает тромб, который может улететь куда угодно. Поэтому людям с варикозом нужно быть внимательным к своему здоровью: вести здоровый образ жизни, принимать препараты, разжижающие кровь, носить компрессионное белье и пропивать курс сосудистой терапии. А женщины ведь часто беспечно к варикозу относятся, мол, он у всех есть, и ничего не делают. Но если дама принимает оральные контрацептивы, курит, и при этом у нее варикоз, риск развития тромбозов повышается в несколько раз.

В какое время бегать?

Жена приучает к утренним пробежкам. Я читал, что бегать по утрам не полезно именно для сердца. Где правда? (К. Сизиков, Тюмень)

- Известно, что у нас два пика физической активности в сутках - это с 10 до 12 часов дня и с 6 до 8 часов вечера. Правда, строго следовать им вряд ли получится у работающих людей. Поэтому я советую бегать, когда это удобно, главное - чтобы организм был к этому готов. Если вы проснетесь и сразу же отправитесь на пробежку, для организма это будет катастрофой. Правильное время - когда организм проснулся, взбодрился, вот тогда нагрузку он воспримет адекватно. Кстати, о нагрузке. Как ее рассчитать правильно? Посчитайте свой пульс в спокойном состоянии, потом прибавьте к нему возраст и к этой сумме прибавьте сто. Это будет потолок нагрузки на сердце, которую можно делать.

Но бег я бы не советовала тем, у кого есть лишний вес и проблемы с давлением. А вот ходьба полезна всем. По мнению ученых, в день нужно проходить не менее 10 тыс. шагов молодым здоровым и 7 тысяч - пожилым. Это, как правило, час ходьбы утром и вечером. Темп должен быть чуть быстрее привычного. Это хорошая кардиотренировка и прекрасная профилактика рака толстого кишечника.

Когда боль опасна?

Часто болит в груди с левой стороны. Как понять: с сердцем это связано, или межреберная невралгия донимает? (М. Угрюмов, Тюмень)

- По мнению многих людей, сердце находится слева, но на самом деле - за грудиной посередине грудной клетки (за исключением патологий). Ощущения сжимания, давления, жжения, ноющая, как будто зубная боль - это характерная боль для сердца. Если боль острая, как будто колет, усиливается при движении - чаще всего это признак межреберной невралгии или остеохондроза. Но для того чтобы точно понимать, с чем связаны болевые ощущения, необходима все-таки кардиограмма.

Если совсем плохо себя чувствуете, вызывайте скорую. Потому что любая проблема с сердцем возникает молниеносно, развивается быстро. А клиника у инфарктов бывает разная. Иногда болит плечо, был у меня пациент, у которого болел зуб - такая реакция была на инфаркт миокарда.

Разве ЭКГ достаточно?

Тем, кто проходит диспансеризацию в поликлинике, предлагается пройти ЭКГ. Этого обследования достаточно, чтобы отследить проблемы с сердцем? (Г. Уматов, Ишим)

- Чтобы заподозрить какие-то нарушения, изменения - вполне. В случае, если у врача после изучения результатов ЭКГ возникают вопросы, он назначает другое исследование - УЗИ сердца. В отличие от ЭКГ, которое показывает, как сердце работает - пульс, частоту, ритм, УЗИ дает представление о строении сердца, особенностях. Это тот минимум, который нужен кардиологу. Дальше уже могут быть назначены более специфичные обследования. К примеру, суточное мониторирование ЭКГ и давления. Пациент носит с собой небольшой аппарат, который в течение суток записывает давление и пульс, это очень информативно, особенно если нужно поймать нарушение ритма.

Что касается ЭКГ, то делать его нужно абсолютно всем хотя бы раз в год.

Почему синеет носик?

По каким симптомам можно понять, что у ребенка есть сердечные проблемы? (В. Ухатова, Заводоуковск)

- Сейчас существует хороший приказ по скриннинговому обследованию малышей. Если есть некая врожденная беда, о ней узнают рано. Но если по каким-то причинам исследования ребенку не были сделаны, то насторожить родителей должна, например, одышка - если она возникает на фоне обычной для его ровесников физической нагрузке, синюшные губы и носик. В этом случае нужно сразу же идти к педиатру.

Автор: Елена АТАЛЫКОВА (коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ)