3:19 | 19 апреля 2024

Тюменский биатлонист в тройке лучших

На завершившихся 29 ноября в Увате межрегио-нальных соревнованиях по биатлону на призы администрации Уватского муниципального района тюменский спортсмен Александр Мингалёв стал третьим в спринтерской гонке на 10 километров с двумя огневыми рубежами.

Всего к стартовой линии подошли почти сто биатлонистов.
В первый день разыграли медали в спринте. Безвет-ренная погода и хороший снегопад сделали гонку весьма увлекательной. В принципе, резких изменений в погодных условиях во время гонки не произошло, но свежевыпавший снег все-таки влиял на скорость спорт-сменов.
Чистый ход и спокойная, уравновешенная стрельба принесла успех красноярцу Александру Дедюхину, отыгравшему в ходе гонки 9 секунд. С одной погрешностью на первом огневом рубеже ему уступил представитель Камчатского края Григорий Чубин. Замкнул тройку призеров соревнований тюменец Александр Мингалёв - финишировал без промахов на огневых рубежах, но с 19-секундным отставанием.
Юниорский спринт стал успешным для биатлониста Свердловской области Алексея Шевченко. Вместе с ним в тройку сильнейших вошли Евгений Крюков из Красноярского края и Алексей Чулев из Смоленской области.
Гонка преследования принесла успех еще одному представителю красноярской команды Сергею Корастылёву: биатлонист, несмотря на погрешность во время стрельбы стоя, быстро прошел всю дистанцию ходом и вырвался вперед почти на 14 секунд.
Вторую ступень пьедестала почета занял Михаил Боярских (ХМАО-Югра), а третью - Вячеслав Акимов (Чувашская Республика).
Персьют среди юниоров запомнился выступлением хантымансийцев. Первым стал Андрей Кугубаев (4 промаха на огневых рубежах), вторую ступень занял Виктор Николаев (3 промаха), а третьим - Владимир Иванов (2 промаха). Отставание от лидера составило 0,3 и 14,7 секунды соответственно.
Уже в ближайшую субботу, 5 декабря, биатлонисты поборются за места в Кубке России, а юниоры и юниорки - за право представлять свои регионы на первенстве страны.