Медиакарта
11:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зимние забавы

Зима - это время забав и весёлых игр. Лепка снеговиков, подкормка птиц, игры в снежки и катания на лыжах и коньках. Но скорость, свист свежего ветра и буря переполняющих эмоций от катания с горок не сравнится ни с чем! Так где же уватцам развлечься зимой?

В Увате в этом году горка для катания будет построена возле районного Дома культуры. Там же силами сельской администрации будет установлена елка и вырезаны фигуры из снега.
Жители правобережья смогут отдохнуть на территории Космосквера возле районной администрации.
Подготовку и зимние развлечения готовят также различные организации. Наиболее интересные варианты развлечений обычно предлагает ФОК «Иртыш». Например, в прошлом году дети с удовольствием там резвились на горке (наверное, самой большой в районе) и бегали по снежному лабиринту.
Биатлонный центр им. А.И. Тихонова ежедневно ждет всех желающих на лыжные прогулки, здесь работает прокат.
Скучнее всего придется ребятишкам Кирсарая и Мишино. В этих микрорайонах не планируются организованные места для развлечений: ни горки, ни фигурок, ни городков. Проблема места, конечно же, не стоит - кругом такой простор, что хоть ледяной мегаполис сооружай. Причем, затраты ничтожные. Скорее, не хватает инициативных организаторов и элементарной ответственности за своих же детей. Пока взрослые, как всегда, тянут на себя одеяло и требуют денег, страдают их дети, которые вынуждены резвиться на придомовых территориях.
А почему бы не договориться между собой и устроить детям настоящие зимние забавы?! Например, можно было бы трактором нагрести снежную гору и облить ее водой из пожарного гидранта. Или соорудить заготовки для фигур и устроить конкурс для детей. Можно еще и ледовую «тарелку» сделать.
В пример для многих - в Демьянке и Мугене заботятся о детских развлечениях!
В сельском поселении организованы три (!!!) катка. Так, в Демьянке уже с 1 декабря работает каток у спорткомплекса «Газовик» и в микрорайоне железнодорожников. Последний восстановили только в этом году: полуразрушенное ограждение вернули на место и ледовая площадка вновь встречает юных хоккеистов и фигуристов.
Ухаживать за льдом будут совместно коммунальное предприятие «Тепло Тюмени», железнодорожники и методисты ЦФОР.
Центральную площадь поселка украсит большой снежный городок. Помогут сельской администрации сами жители и неравнодушные предприниматели.
Например, снег для фигур привезут автотракторной техникой.
В центре поселка появится новая большая деревянная горка и полноценный снежный городок с лабиринтом, фигурами Деда Мороза и Снегурочки.
Подаренная жителям Демьянки искусственная ель высотой в несколько метров будет установлена в самом сердце городка.
Продумана и схема движения автомобилей. Им запретят въезд на центральную площадь в зимний период.
Лыжникам тоже не придется сидеть без дела. Сами жители снегоходами утрамбовали две лыжные трассы.
В этом году завершен монтаж освещения тротуаров Демьянки и Мугена.
Новогодние елки, зимние городки, фигурки и горки будут сооружать и сотрудники различных организаций. Иллюминация и праздничное оформление будут поддерживать новогоднее позитивное настроение всю зиму.
В Алымке в центре села для ребятишек появится снежная горка, там же будет установлена елка, из снега вырезан Дед Мороз, а на зданиях села загорятся гирлянды. Школьников ждут традиционные игры, состязания и самый любимый конкурс снеговиков. В свободное время спортсмены, физкультурники и школьники будут тренироваться на лыжах по школьному стадиону.
В Красном Яре возле Дома культуры вырастет снежный городок с горкой, новогодней красавицей-елкой и снежными фигурами.
Мороз не успел как следует сковать воду льдом, как ребятишки и взрослые уже спешат встать на коньки. Пока одни катаются на коньках по реке, другие накатывают лыжню по пришкольному участку. Вход открыт для всех желающих, а если нет своих лыж, то можно обратиться с просьбой в школу. Завидное сибирское добродушие красноярцев не откажет в помощи односельчанам, ведущим здоровый образ жизни.
В Демьянском возле спорткомплекса «Лидер» открыл свои двери ледовый корт: местные любители активного отдыха нередко там «режутся» в хоккей. Коньки в прокат предоставляет сельский Центр физкультурно-оздоровительной работы.
Праздничное настроение селянам будет создавать новогодняя елка.
Жители Горнослинкино тоже включаются в новогодние приключения. Так, возле сельской администрации готовится к встрече с ребятами детский снежный фигурный городок с новогодней елкой и горкой. Особой популярностью среди молодежи и пожилых людей пользуются лыжные прогулки до реки и обратно в село.
В Уках, Солянке, Осиннике и Першино также популярны катания на лыжах и коньках. Спортинвентарь выдают методисты ЦФОР. Как и везде, ребят здесь ждут новогодние елки, снежные фигуры и горки.
Туртас в этом году приготовил широкий выбор развлечений. Так, ежедневно для детей и взрослых работает лыжная база с прокатом. Освещенные трассы различного уровня сложности и протяженности не оставят равнодушными ни новичков, ни опытных спортсменов.
К услугам населения также открыт ледовый корт возле Дома культуры. В спортивном зале ДК можно взять в прокат лыжи и коньки.
В Тугалово и Ивановке для ребятишек будут установлены новогодняя елка, снежные фигуры и ледяная горка, недалеко от школы будет накатана лыжня.
Впрочем, это не все развлечения, что приготовлены этой зимой для жителей Уватского района. Свои фигуры и снежные городки будут строить школы и детские сады, а организации - участники районного конкурса на лучшее новогоднее оформление - предложат свои уникальные идеи зимних чудес.
Не надо забывать о бе-зопасности во время активного отдыха. давайте вспомним известные всем правила еще раз.
С малышом младше трех лет не стоит идти на оживленную горку, с которой катаются дети 7-10 лет и старше.
Если ребенок уже катается на разновозрастной «оживленной» горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых контролирует спуск сверху, а другой внизу помогает детям быстро освобождать путь.
Ни в коем случае не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.
Не съезжайте, пока не отошел в сторону предыдущий спускающийся.
Не задерживайся внизу - за тобой едет другой человек.
Никогда не перебегай ледяную дорожку.
Катайся только сидя и лицом вперед.
Если на пути препятствие, то перекатывайся в сторону на снег подальше от ледяной поверхности.
Если кто-то получил травму, немедленно звони в службу спасения по номерам: «112» или «03».
Сегодня ассортимент средств для катания с горок очень широк. Но как выбрать подходящее, чтобы катание принесло удовольствие?
Ледянка пластмассовая. Самое простое и дешевое приспособление для катания с горок зимой. Предназначена она для одиночного катания по ледяным и накатанным снежным склонам. Рассчитана ледянка для детей старше трех лет - она почти неуправляема.
Ледянка-корыто очень неустойчива, при малейшей неровности норовит завалиться на бок - таким образом, подлетев на трамплине, приземлиться можно вниз головой и получить серьезную травму.
Обычные «советские» санки отлично подходят для любых снежных склонов. Можно рулить и тормозить ногами. Завалиться на бок, чтобы избежать опасного столкновения, тоже довольно легко и безопасно.
Снегокат. Для семейного катания не стоит выбирать снегокат - он рассчитан на одного-двух малышей возрастом от 5 до 10 лет. Неоднократно были замечены случаи, когда снегокаты цеплялись передним полозом за препятствие (корень дерева, бугорок снега) и переворачивались.
«Ватрушки». Санки-«ват-рушки» легкие и отлично едут даже по свежему снегу. Но на скорости (а она у них выше, чем у санок) соскочить с «ватрушки» невозможно. При приземлении даже с небольшого трамплина «ватрушка» сильно пружинит и если не спрыгнуть, то можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника.
Хороший вариант «ватрушки» - маленькая надувная ледянка (примерно 50 см в поперечнике) - завалиться на бок (слезть) легко.
Надеюсь, что зимой каждый из нас найдет развлечение по душе, а с приходом тепла останутся самые радостные и яркие воспоминания о задорных днях, проведенных на улице.

К другим новостям «Уватских известий»Фото автора

Автор: Страницу подготовил Владимир НАСЫРОВ