Медиакарта
23:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От ламера до юзера

11:56 | 08 октября 2010
Источник: Знамя правды

От ламера до юзера

Самый юзерский мой привет вам, дорогие ламеры! Надеюсь, вы ещё не забыли, о чём мы говорили в прошлую нашу встречу. Точно, о том, как сделать так, чтобы верный и любимый комп не подвёл своей операционной системой. Ну, или вы не подвели её, она – комп, а он – вас. А для этого вы, конечно, помня советы рубрики, отслеживаете чистоту рабочего стола (не слишком ли сильно мешают ярлыки на мониторе любоваться выбранной картинкой-заставкой) и наполненность корзины (всё как в реальной жизни – мусор надо выносить).

Итак, продолжим.

Совет 3. Удаляйте неиспользуемые программы.

Если у вас установлено много программ, и часть из них вы очень редко используете, например, раз в полгода, то удалите эти программы. Зачем забивать диск тем, что вам всё равно не нужно? Важно! Удалять программы нужно только через «мастер установки и удаления программ», который находится в панели управления windows, или через специальные утилиты для удаления программ. Если вы удалите программы обычным удалением папки, это приведёт к ещё большему количеству ошибок в системе.

Совет 4. Удаляйте временные файлы.

Временные – это файлы, которые создаются при установке или использовании определённых программ. Часть из них удаляется после завершения установки программы или после её удаления, но некоторые файлы всё-таки остаются. Обычно они хранятся на системном диске в папках с названием «temp». После определённого периода времени и работы накапливается большое количество временных файлов, и их суммарный объём может достигать нескольких Гбайт, что также влияет на производительность компьютера. Для удаления временных файлов можно воспользоваться функцией «очистка диска», которая встроена в Windows XP. Для этого в свойствах диска нажмите кнопку «Очистка диска» и в предложенном списке выберите для удаления «Временные файлы».

Но этот способ работает не очень хорошо, и для удаления временных файлов лучше воспользоваться другими программами, например, TuneUp Utilities, Ace Utilites и т.п. Эти программы предназначены не только для удаления временных файлов, но и для оптимизации операционной системы в целом.

Совет 5. Выполняйте чистку реестра.

Реестр – это база данных, в которой хранится информация об оборудовании, установленных программах, настройки программ и системы. Windows использует эту информацию в своей работе. Как и в случае с временными файлами, после удаления программ в реестре остаётся информация об этих программах. Со временем её накапливается большое количество, что также влияет на производительность компьютера. Поэтому необходимо регулярно чистить реестр от ошибок. Помогут нам в этом всё те же программы для оптимизации системы: TuneUp Utilities, Ace Utilites и т.п.

(Продолжение следует).

Со своими советами, ваш юзер.