Медиакарта
10:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Право на труд имеет каждый

08:31 | 03 декабря 2015
Источник: Новая жизнь

Вопросы трудоустройства инвалидов занимают особое место в деятельности службы занятости, что объясняется не только ростом их доли в общем составе безработных граждан, но и тем, что это направление является приоритетным в государственной политике. Наиболее актуальные из них мы обсудили с ведущим инспектором центра занятости населения Александрой Коноваловой в преддверии празднования Дня инвалидов.

-Александра Михайловна, много ли ежегодно инвалидов обращается в центр занятости , и какая помощь им может быть оказана?

-В службу занятости ежегодно обращаются 30-40 инвалидов, в основном, за содействием в поиске работы, но также они могут получить информацию о ситуации на рынке труда, прибрести профессию, получить психологическую поддержку и консультацию по нормам трудового законодательства.

-Давайте подробнее остановимся на вопросе о трудоустройстве. Что необходимо сделать гражданину для трудоустройства?

-Если инвалид имеет желание трудиться и готов по состоянию здоровья приступить к работе, он обращается в службу занятости с заявлением о содействии в поиске работы, имея при себе паспорт. По желанию гражданин предоставляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, или служба занятости может ее запросить самостоятельно посредством электронного документооборота у бюро медико-социальной экспертизы. В программе реабилитации для каждого инвалида разработаны показания к трудовой деятельности, в соответствии с которыми ему определяется подходящая работа. Далее специалист службы занятости обращается к банку вакансий и, в соответствии с рекомендуемыми видами работ, выдает гражданину перечень вариантов подходящей работы.

-Какие проблемы возникают при трудоустройстве инвалидов, и какие  мероприятия проводятся для их решения?

Проблем при трудоустройстве инвалидов возникает достаточно много, и самая главная из них - незаинтересованность работодателей в их приеме на работу ввиду ограничений к труду.

Большая часть инвалидов не имеют профессионального образования, либо им запрещен труд по имеющимся специальностям, что также затрудняет процесс трудоустройства. Вследствие этого у инвалидов востребованными являются рабочие профессии, например, вахтер, сторож, упаковщик, диспетчер, сборщик изделий, уборщик, гардеробщик, то есть востребован неквалифицированный рабочий труд, в то время как большинство заявок работодателей составлены на высококвалифицированных рабочих, таких как врачи, инженеры, менеджеры.

Для снижения напряженности на рынке труда не первый год действуют региональные программы: «Трудоустройство незанятых инвалидов», «Временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы», «Содействие самозанятости», в которых может принять участие гражданин с ограниченными физическими возможностями, состоящий на учете в службе занятости.

Всего в 2015 году в данных программах приняли участие 25 граждан данной категории. Было заключено одиннадцать договоров с работодателями о создании временных и постоянных рабочих мест для инвалидов. Наиболее активно участвуют в создании временных рабочих мест такие работодатели, как ООО «Ермак», ООО «Сибгео Строй». Граждане трудятся подсобными рабочими, диспетчерами, курьерами. Также в текущем  году при содействии службы занятости было создано четыре постоянных рабочих места для инвалидов с приобретением оборудования (тестовод, бухгалтер, коптильщик сыра и вахтер). Постоянные рабочие места создали ИП Тангина Е.Ю., СПК «Воробьевское», ИП Сехниаидзе Д.И. и ООО «ТПП СПЕКТР».

- Какие планы в области содействия занятости инвалидов намечены на 2016 год?

-Все программы продолжат свою работу.