Медиакарта
4:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зимний сезон в лесном хозяйстве

15:13 | 02 декабря 2015
Источник: Трудовое знамя

Наступил декабрь. Первый зимний месяц. Какие сезонные мероприятия проводятся в лесном хозяйстве? Об этом мы беседуем сегодня с начальником отдела Сладковского лесничества П.Г.Ломовцевым.

– Павел Григорьевич, зимой в лесу наступает затишье или нет?
– В декабре завершаются все работы по выполнению государственного задания по лесосекам граждан для собственных нужд, по коммерческим делянам. Отмечу, что сезон в плане лесохозяйственной деятельности выдался нелёгким.

В настоящее время проводятся проверки по очистке от порубочных остатков, вывозке заготовленной древесины. Стоит отметить, что в этом году большинство граждан проявили понимание, большое спасибо им за это. Такой чистоты в делянах за предыдущие пять лет просто не было. Из ста процентов лесосек неочищенных на начало ноября было процентов пятнадцать-двадцать. И это при том, что в какие-то моменты в лес из-за погодных условий проехать было сложно.
– Нынешний год оказался благоприятным в пожароопасном отношении?

– Да, пожароопасный сезон для нашего района завершился благоприятно. Произошло два ландшафтных возгорания, лесных не было. Замечу, проводилась серьёзная работа по предупреждению и профилактике всеми организациями и ведомствами под руководством главы администрации Сладковского района. Большую роль играет добросовестность граждан, которые с пониманием относятся к выполнению требований особого противопожарного режима в лесах.
Уже с декабря мы начинаем формирование плана тушения лесных пожаров на 2016 год. В настоящее время техника находится на консервации, ближе к весне проведём проверку, текущий ремонт, если понадобится.

– На Ваш взгляд, каким будет следующий год?
– Если говорить о пожароопасной ситуации, то вероятность возгораний имеется. Обилие осадков благоприятно сказалось на росте трав. Сформировался высокий травостой. Весной эта сухая «подушка» может сыграть злую шутку. Поэтому призываю всех быть бдительными.
– Павел Григорьевич, неполный месяц остаётся до празднования Нового года. Лесники, как обычно, готовятся заранее?

– Безусловно. В текущем году также будет производиться реализация новогодних ёлочек. Пользуясь случаем, напоминаю: не следует омрачать праздник незаконными рубками хвойных деревьев. Состоятся совместные рейды с сотрудниками правоохранительных органов.
Беседу вела

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Анастасия Гацаева