Медиакарта
0:58 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Привязанность на долгие годы

15:23 | 02 декабря 2015
Источник: Трудовое знамя

Михаил Афанасьевич Астапов родился в Ловцове. А сейчас он проживает в Усове. Как сложился жизненный путь моего героя? Какие зигзаги судьбы он преодолел? Обо всём по порядку.

…Треплет зимний ветерок засохший камыш на озере. Вдали берёзовые колки оделись в серебристые наряды. Зима нынче опять непредсказуема. То морозит жёстко, неожиданно, то прямо-таки весенней оттепелью удивит. Что ж, мы, сибиряки, ко всему привыкли.

По рыхлому, мокрому снегу мы идём к дому Астаповых. Окна, выходящие на улицу, «одеты» в деревянные рамы. А которые «смотрят» во двор – радуют глаз стеклопакетами. «Что ж, бабушка с дедушкой шагают в ногу со временем!» – подумала я.

Чем отличается поколение сороковых от более молодого? Честно скажу – радушием. Вот и нас (мы даже не успели представиться!) хозяева сразу же пригласили в маленькую уютную кухоньку.

– А что рассказывать-то? Работал как все, жил по-простому, – немного смущённо, растерявшись, говорит М.А.Астапов.

– Вам ведь в этом году 75 лет исполнилось. Юбилей! – стараюсь начать разговор.

– Ну да, ну да… – улыбается дедушка.

… Он родился за год до начала Великой Отечественной войны. Беззаботное детство перечеркнула страшная беда. Не помнит Михаил Афанасьевич, как забирали на фронт односельчан. Может, к лучшему всё это, что не отложились в памяти те роковые события.

– Повзрослев, работал в Степном, жил у зятя. В мае 57-го переехали в Усово. Так до сих пор здесь и живу. Почти тридцать лет трудился на маслозаводе. Судьбу свою встретил, познакомились и поженились с Валентиной Митрофановной. Свадьбы не было. Какие в то время гулянья? Сошлись и всё! – рассказывает мой собеседник.

Уволившись с маслозавода, ушёл в совхоз. Там до пенсии и проработал.

– Троих детей с женой вырастили. Двое сыновей и дочь. Гордимся ими. Пятерых внуков нянчим. Дети навещают нас, помогают. То снег почистить, то картошку выкопать. Сами мы уже мало чего можем, здоровье подводит. Хозяйство не держим, огород понемногу сажаем, и то наполовину с сыном. Нет сил со всем управляться, – качает головой Михаил Афанасьевич.

…В тёплом уютном домике на стульях сладко дремлют кошки Даша и Муся. Рядом – кот Васька. Полноправные члены семьи! Они чаще всего и скрашивают старость супругов Астаповых.

– Как 75-летний юбилей отмечали? – интересуюсь.

– Да как? Всё по-простому, без размаха. Родные приехали, поздравили. Вот и всё, – пожимает плечами М.А.Астапов.

…Чтобы сфотографироваться, хозяин поспешил в маленькую спаленку, надеть «выходную» рубаху.

– Ну что же ты, Миша, смотри внимательнее, там она лежит! – немного строго говорила Валентина Митрофановна, глядя на мужа.

– Присядьте ближе друг к другу! – попросил мой коллега.

И… в глазах супругов мельк-нули по-настоящему юношеская застенчивость и нежность. Присели. Позировали, держа на руках любимых кошек. Пусть у каждого из нас такая любовь и привязанность продлятся на долгие годы!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО