Медиакарта
9:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопреки всему их мир наполнен счастьем

15:34 | 02 декабря 2015
Источник: Трудовое знамя

В календаре 3 декабря отмечен как Международный день инвалидов. Тех людей, которые ограничены в физических и психических возможностях. Той категории граждан, которые очень нуждаются в нашей поддержке, понимании и помощи. Житель деревни Покровка Юрий Забара – в их числе.

Когда мы размышляли о том, кто же станет героем нашего очередного журналистского материала к этой дате, выбор упал на Ю.Н.Забару. Тем более он занимается спортом, не раз являлся участником паралимпийских состязаний в Сладкове и Тюмени. Но… когда я узнала, что Юрий Николаевич глухонемой, немного растерялась. Хотя мне приходилось встречаться с такими людьми, всё же стало неловко. «Как мы будем общаться?» – возник в голове вопрос. Но ведь журналист на то и журналист, чтобы уметь выходить из любой затруднительной ситуации. На помощь пришли ручка и блокнот.

…В один из ноябрьских дней мы отправились в Покровку. На центральной (и очень длинной!) улице дом Забары – один из первых с северной стороны деревни. Аккуратный, обшитый деревянными дощечками. Во дворе – всё чисто, убрано. Веранда встретила нас таким же порядком. Юрий Николаевич, предупреждённый о нашем визите, гостеприимно знаком пригласил войти.

– Мы познакомились в Сладкове. У меня тоже трудности с речью и слухом. Поэтому, наверное, судьба и соединила нас, – рассказывает супруга Елена Михайловна.

В общении нам помогала их старшая дочь Диана. Девочке уже шестнадцать лет, она тоже взяла пример с папы, занимается теннисом. Младший шестилетний Вадик пока не ходит в школу.
– Как часто бываете на соревнованиях? – интересуюсь я у хозяина.
– Один раз в год. Бывал в Тюмени, занимал призовые места, – знаками, с помощью блокнота, жены, дочери отвечает Юрий Николаевич. И в доказательство приносит множество грамот и медаль с миниатюрным кубком.

– Это за третье место в спортивной ловле на удочку, – снова жестами «говорит» Ю.Н.Забара.
И тут же Диана демонстрирует свои медали, которые она завоевала в лёгкой атлетике. А Вадимка, с интересом поглядывая на гостей, тоже присматривается к наградам, словно видя их в первый раз. И с гордостью улыбается маме и папе.

…Мы порой не задумываемся, какие же всё-таки счастливые! У нас есть слух, голос, мы можем сказать родным, любимым людям дорогие и значимые слова. И услышать в ответ то же самое. Но в жизненной суете нередко начинаем сетовать на проблемы, мол, что-то не получается, не выходит, зачастую опускаем руки. Пообщавшись с семьёй Забара, я поняла: наши проблемные ситуации – это временно, их можно преодолеть. А вот Юрию и Елене уже никогда не восстановить здоровье полностью. Но они не отчаиваются, живут и радуются каждому дню. Создали семью, родили двух деток. В доме уютно, красиво!
– Есть трудности в общении с родителями? Ты знаешь язык жестов? – спрашиваю у Дианы.

– Да, конечно, сложно. Но я привыкла, понимаю их. Азбуку глухонемых не выучила ещё. Но обязательно этим займусь. У мамы с папой немало друзей, которые тоже не слышат и не говорят, поэтому хочется преодолеть трудности в общении, – отвечает девочка.
– А тренировки по теннису посещаете? – снова обращаюсь к Юрию Николаевичу.

– Нет, не получается. Езжу только на соревнования. У меня дома тренировок достаточно, хозяйство большое держим, да вон зима снегом заваливает, чищу, – смеётся мой собеседник.
…Семейную фотографию Забара мы решили сделать с их спортивными наградами. В уютном зале работал телевизор, на экране мелькали яркие мультяшные герои. Вадик оторвался от любимой передачи, чтобы попозировать с папиным кубком.

Улыбчивые, гостеприимные, добрые. Такие простые люди с отнюдь непростой судьбой. И хочется пожелать им человеческого счастья. Пусть их мир лишён звуков, но они живут дальше, стараются ради своей семьи. Несмотря ни на что!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО