Медиакарта
16:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О бюджете района и новой структуре администрации

3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата. Свою работу депутаты и приглашённые начали с минуты молчания о солдатах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и в горячих точках.

На очередном заседании Думы Уватского муниципального района под председательством Ю.О. Свяцкевича присутствовали глава администрации района А.М. Тулупов, прокурор Уватского района В.В. Рузманов, начальник отдела финансов администрации С.Н. Шестёра.

В ходе заседания народные избранники обсудили и приняли решения по законопроектам, инициированным главой администрации и Думой Уватского муниципального района.

Как отметил заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету, местным налогам и сборам Владимир Владимирович Иноземцев, проект бюджета Уватского муниципального района на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов сформирован с учетом прогноза социально-экономического развития района исходя из сложившейся текущей ситуации в экономике и сравнительно консервативных оценках, ожидаемого поступления налоговых и неналоговых доходов бюджета.

Доходы муниципального бюджета на период 2016-2018 годов составят 17 956 648,1 тыс. рублей.

Для обеспечения долгосрочной сбалансированности и самостоятельности бюджета Уватского муниципального района прежде всего налоговыми методами, а не на основе оказания финансовой помощи из вышестоящего бюджета, был применен метод замены дотации, предоставляемой из регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов на дополнительные нормативы отчислений от налогов, зачисляемых в региональный бюджет.

При формировании расходной части бюджета учтены сценарные условия развития экономики области и Уватского муниципального района в плановом периоде, изменения бюджетного законодательства, учтена бюджетная классификация.

Расходы бюджета муниципального района на весь период запланированы в размере 17 954 622,0 тыс. рублей, из них прогноз на следующий год составляет 5 835 793,4 тыс. рублей.

В проекте бюджета пре-дусмотрены средства на реализацию 20 муниципальных программ. В общем объеме расходов их доля составит в 2016 году - 93,6 %, в 2017 году - 91,4 %, в 2018 году - 89,1%. Каждая из программ в составе бюджетных расходов идентифицирована целевой статьей расхода бюджетной классификации и содержит комплекс мероприятий, направленных на решение конкретной задачи и достижение стратегической цели.

По словам начальника отдела финансов администрации Уватского муниципального района С.Н. Шестёры, в будущем году в районе в полном объеме будут сохранены меры социальной поддержки граждан, будут выполняться все публичные обязательства перед жителями района.

По итогам обсуждения бюджет Уватского муниципального района принят депутатами единогласно.

Стоит отметить, что в ходе заседания внесли изменения в бюджет текущего года.

В соответствии с поправками в областной Закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями» народные избранники внесли изменения в структуру администрации Уватского муниципального района.

Сейчас органы местного самоуправления наделяются полномочиями по составлению записей актов гражданского состояния в форме электронных документов и их дальнейшему хранению по месту регистрации.

Следует обратить внимание, что полномочия по составлению и хранению записей актов гражданского состояния будут осуществляться по прежней схеме, в тех же территориальных органах ЗАГС, которые существуют в настоящее время, и в соответствии с административными регламентами предоставления государственных услуг. Иными словами, ЗАГСы передаются в ведение муниципальных властей, без изменений принципов их работы.

В разделе контрольной деятельности был заслушан отчет начальника отдела финансов администрации Уватского муниципального района «Об исполнении бюджета Уватского муниципального района за 9 месяцев 2015 года».

Депутаты с огромным интересом и заинтересованностью ознакомились с информациями «О реализации муниципальной программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Уватского муниципального района на 2014-2016 годы» за 2014 год» и «О реализации муниципальной программы «Основные направления дорожной деятельности в Уватском муниципальном районе на 2014-2016 годы» за 2014 год».

Фото автора

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Подготовил Валентин ПОСПЕЛОВ