Медиакарта
21:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уватцы почтили память

Торжественный митинг, посвященный Дню неизвестного солдата, состоялся 3 декабря в Увате. В церемонии на центральной площади села приняли участие представители администрации сельского поселения, учащиеся школы, общественность.

День неизвестного солдата был установлен в память о доблести безымянных воинов, павших защищая Родину в годы Великой Отечественной войны, а также в других войнах и конфликтах. Дата появилась в прошлом году и выбрана не случайно. 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на Ленинградском шоссе в Александровский сад к стане Кремля.
О важности сбережения памяти о тех, кто отдал свою жизнь за Родину и мирное небо на митинге, сказала директор районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша» Л.А. Телегина: «В годы Великой Отечественной войны ушли на фронт 2968 жителей Уватского района. Из них не вернулось - 1617 человек и 107 наших земляков пропало без вести. Они стали неизвестными солдатами и их тела покоятся в братских могилах. Хочется надеяться, что сегодня и к ним придут поклониться и отдать дань уважения их бессмертному подвигу.
На центральной площади Увата тоже есть братская могила. Здесь были сделаны захоронения в годы гражданской войны. Мы никогда уже не узнаем имен тех, кто обрел в этом месте вечный покой.
В народе говорят: «Солдат умирает дважды. Первый раз от пули врага, второй раз - в памяти народа». Наша задача не убить солдата во второй раз. Необходимо воспитывать в подрастающем поколении уважение к его подвигу. Вечная слава живым! Вечная память тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины!».
После выступления была объявлена минута молчания, затем участники митинга возложили к монументам мемориала цветы.

Фото автора

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Лариса ФИЛАТОВА