Медиакарта
8:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Суерка - по-прежнему центр и культуры, и духовности

Суерка - по-прежнему центр и культуры, и духовности
12:18 | 08 октября 2010
Источник: Знамя правды

Суерка - по-прежнему центр и культуры, и духовности

Суерское сельское поселение – одна из самых крупных территорий нашего района, объединяющая четыре населённых пункта, в которых проживают 1 713 человек.

Суерка – село с устоявшимися традициями, сложившейся культурой, которое в 20-е годы прошлого столетия было районным центром. И сегодня Суерка – развитое село, где имеется прекрасная средняя школа, Дом культуры, работают библиотека, сеть магазинов, действует ФАП, аптека, и важно, что Суерка остаётся для района главным духовным центром, поскольку здесь стоит и осеняет своей благодатью всю территорию поселения старинный храм преподобного Серафима Саровского. Нынешним летом село отметило свой 400-летний юбилей.

О том, как живёт и развивается суерский край, рассказывает глава поселения В.В. ПОЛКОВ.

- Виктор Викторович, давно известно, что люди у вас творческие, увлекаются самодеятельностью, спортом. Расскажите немного об этом нашим читателям?

  • Уверен, что не только в Суерке, но и в других сёлах нашего района таких людей немало. В 2009 году в Суерском ДК почти полностью поменялся кадровый состав. Дом культуры возглавила молодой, инициативный работник В.А. Пайль, сумевшая сплотить творческие силы. В этом ей помогают опытные мастера сцены О.А. Целышкова и Л.А. Станаева.

Танцевальный коллектив Суерского ДК стал лауреатом VI районного эстрадного конкурса «Упоровская звезда», дипломом III степени удостоен наш творческий коллектив за участие в районном конкурсе «Осень театральная». У нас немало талантливых солистов, исполняющих и старинные песни, и песни современной эстрады, удостоенных самых разных дипломов районных и областных конкурсов.

В Доме культуры работают детский вокальный коллектив, танцевальная группа «Каскад», хоровой коллектив «Рябинушка», вокальная группа «Надежда», клубы по интересам «Садовод», «Бильярд», «Теннис-клуб».

Стало доброй традицией проводить у нас спартакиады трудовых коллективов. В этом году прошла пятая по счёту. Большая заслуга в их организации и проведении принадлежит методисту С.В. Арсентьеву. Семь команд в тринадцати видах спортивной программы состязались друг с другом минувшей зимой. 2009 год стал годом возрождения суерского хоккея благодаря энтузиасту В.И. Гольцману.

Слава о суерских силачах известна не только в районе, но и далеко за его пределами, ведь наши гиревики, воспитанники тренера Ю.К. Дубровина, становились не только чемпионами области, но и России, и мира. В Старой Шадриной заведует сельским клубом и библиотекой Ж.Б. Альбова, она прекрасный организатор. Старошадринцы участвуют во всех творческих мероприятиях, ставят концерты, проводят вечера отдыха.

- Нашим читателям также было бы интересно узнать, как развивается на селе малый бизнес и личные подворья граждан, как работает программа «Самозанятость»?

  • Наиболее ярким примером по развитию малого бизнеса надо назвать ООО «Круиз» и «Круиз-торг» Анны Давыдовны Могутовой. В этих коллективах на постоянной основе трудится более 60 человек. Предприятия занимаются переработкой древесины, в обществе есть пекарня, которая представляет населению не только вкусный свежий хлеб, но довольно широкий ассортимент хлебобулочных изделий. И ещё ООО «Круиз» решает для нашего населения очень важную проблему – строит автозаправку. К новому 2011 году объект станет пусковым. Хорошо поставлено дело в ООО «Стройсиб» (директор А.И. Муравьёв). Здесь постоянно трудится 20 человек и в разы больше на временной основе. Организация строит жильё для населения Упоровского района.

По программе «Самозанятость» открыли своё дело П.П. Бестужев и Т.Г. Гольцман.

Павел Павлович занимается ремонтом обуви, а Тамара Григорьевна - пошивом одежды. По программе «Самообеспечение» работают 12 подворий. Кроме этого, все жители поселения уделяют серьёзное внимание развитию личного подсобного хозяйства, ведь это не только дешёвые и качественные продукты для своего стола, но подспорье к семейному бюджету.

Укрепляет подворье житель Старой Шадриной А.К. Артюгин. Он занимается разведением скота и строит мини-ферму на 25 коров.

- Давайте коснёмся вопроса благоустройства сёл?

  • Нынешним летом благодаря поддержке районной администрации удалось заасфальтировать свёрток на Тютрину и построить подъезд к школе-интернату. В Суерке к 65-летию Победы мы реконструировали обелиск павшим землякам в годы Великой Отечественной войны. К 400-летию Суерка выглядела достойно: жители привели в порядок свои дворы и прилегающие к ним территории. Провести косметический ремонт стадиона помогли школьники, которые работали летом в отряде главы поселения.

Вопросы благоустройства – наша постоянная головная боль. Желание делать наши сёла красивыми, ухоженными, асфальтировать улицы – у нас присутствует всегда, но не хватает пока финансовых возможностей. Надеемся на будущее.

Беседу записал Александр АНТИПИН.

Фото автора.