Медиакарта
16:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Языком фотографии

В холле ФОК «Иртыш» спасатели МЧС развернули областную фотогалерею, повествующую об истории и нелёгких буднях российских спасателей. Выставка приурочена к 25-летию создания министерства.

Эти кадры увидели жители всех районов и городов Тюменской области. Уват - конечная точка. К нам стенды приехали уже слегка «уставшими», с потертостями и царапинами. Но, как мне кажется, эти штрихи - следы долгого пути и замасленный типографский глянец - как нельзя глубже дают прочувствовать судьбу спасателя, тяжелую, нередко героическую, но удивительно интересную и яркую, работу, выбранную сердцем.
Ежедневно с экспозицией знакомятся и сотни уватских школьников. Каждый из них обязательно узнает о спасателях много нового. Например, ребята третьего класса «Начальной школы - детского сада» с. Уват даже не сразу вспомнили единый номер телефона спасательных служб «112», однако они совершенно точно знали, что спасатели тушат пожары и помогают во время ДТП. Думаю, после увлекательной экскурсии уватские школьники будут помнить, что спасатель первый приходит на помощь, и к этим людям можно обращаться не только в случае пожара, но и для вызова «скорой помощи», газовой службы, полиции, даже коммунальщиков или электриков в случае аварии на инженерных сетях.
Фотографии очень ярко рассказывают о спасательных операциях последних лет в Японии, Крыму, гуманитарной помощи бедствующим на Украине и в Сирии, о помощи при стихийных бедствиях, спасении людей из огня и ледяной воды. Также здесь можно было заглянуть на 10-15 лет в будущее и увидеть дронов, батискафы, роботов-саперов и других помощников.
Министерство чрезвычайных ситуаций в конце декабря будет отмечать 25-летие. Служба молодая, но с очень богатой историей и традициями.

Фото автора  

Автор: Владимир НАСЫРОВ