Медиакарта
5:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всех благ вам, уважаемые труженики села

Всех благ вам, уважаемые труженики села
12:28 | 08 октября 2010
Источник: Знамя правды

Всех благ вам, уважаемые труженики села

Праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России ежегодно отмечается во второе воскресенье октября. Накануне мы обратились к главе районной администрации Леониду САУКОВУ и попросили его рассказать, с какими производственными показателями подошли к этому дню труженики полей и ферм нашего района.

  • Следует сразу заметить, что в этот день чествуют не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и всех тех, кто связан с землёй, кто от зари до зари, без выходных и отпусков работает, выращивая хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания. Ежегодно в нашем районе мы являемся свидетелями того, как динамично развиваются и крепнут сельскохозяйственные отрасли, увеличивается производство молока, овощей, картофеля, высококлассных семян зерновых культур, растёт численность высокопродуктивных пород скота.

Трудовые победы достаются селянину непросто. Сельское хозяйство – это, как говорят, – цех под открытым небом, а наши сибирские края вообще являются зоной рискованного земледелия. Урожайность зерновых культур, например, сильно колеблется в зависимости от погодных условий, приходится затрачивать максимум физических усилий, вкладывать огромные финансовые средства, чтобы получить достойный хлеб. Так, например, было и в минувшем полевом сезоне, когда аномальная жара буквально испепеляла посевы зерновых и кормовых культур, выжигала луга с посевами многолетних трав. И не будь в хозяйствах нашего района у специалистов и руководителей грамотного подхода к использованию земли, рационального отношения к эксплуатации техники, умелого использования семян, удобрений и средств защиты растений – не получить бы нам и по пятнадцать центнеров зерна с гектара.

– Леонид Николаевич, а кто особо старательно поработал в этом полевом сезоне с производством зерна? Кто противопоставлял засухе всё своё мастерство, терпение, выдержку?

– Засухе трудно что-то противопоставить. Это такое явление природы, которое можно только предугадать и заранее предпринять соответствующие меры.

- Например?

– Например, сместить сроки сева тех или иных культур, чтобы не попасть под засуху, более тщательно работать на весеннем поле по сохранению влаги, основательно подбирать засухоустойчивые сорта зерновых культур и так далее. Конечно, тут земледельцу очень важно иметь точные прогнозы синоптиков, а это у нас не всегда получается. И тем не менее нынче наши хлеборобы намолотили более 87 тысяч тонн зерна, полностью по всем культурам засыпали неплохие семена, рассчитали зерном людей за земельные паи, обеспечили скот фуражом. Ещё к сказанному хочу добавить, что вся пшеница получена с высокой клейковиной и хорошими хлебопекарными качествами. Недобор зерна по этому году из-за аномальной жары большой, но не на столько, чтобы впадать в уныние. Для собственных нужд нам хлеба хватит, останется и на продажу. В качестве положительного момента можно отметить тот факт, что нынче наши семеноводческие хозяйства должны подготовить к продаже более десяти тысяч тонн элитных семян и семян высоких репродукций. Их реализация поможет нашим сельскохозяйственным предприятиям в какой-то мере компенсировать нанесённый засухой ущерб.

– Наши овощеводы и те, кто занимается выращиванием картофеля, тоже пострадали от знойного лета?

– Естественно, засуха их не обошла стороной. Исключение в этом плане составляют посадки картофеля и овощей агрофирмы «КРиММ», которые нынче почти все находились на поливе. В итоге предварительные подсчёты показывают, что картофель даст около трёхсот центнеров клубней с гектара, а овощи более трёхсот.

– С какими производственными показателями встречают свой профессиональный праздник труженики наших ферм?

– Отрасль животноводства в районе в последние годы развивается только с положительной динамикой. Здесь, как и по другим направлениям, просматривается ощутимая финансовая помощь областного правительства. Благодаря этому в районе уже действует современный молочный комплекс на 1 200 коров, а в скором времени будут запущены в работу ещё две современные фермы. Сегодня на животноводческих комплексах района размещено более тысячи высокопродуктивных коров зарубежных селекций, которые способны давать качественное молоко в нужных объёмах.

Количество коров в сельскохозяйственных предприятиях района в сравнении с прошлым годом увеличилось на 471. По итогам девяти месяцев по району уже получено 5 226 килограммов молока от фуражной коровы или на 456 килограммов больше соответствующего уровня прошлого года. Валовое производство молока увеличилось почти на 19 процентов и составило за девять месяцев 23 436 тонн. Реализация молока с начала этого года в сравнении с прошлым увеличилась почти на четыре тысячи тонн. Как всегда замечательно с производством и продажей молока работают животноводы сельскохозяйственного производственного кооператива «Емуртлинский», акционерного общества «Нива-Агро», обществ с ограниченной ответственностью «Зенит» и «Маяк».

– Леонид Николаевич, что вы пожелаете труженикам села в преддверии их профессионального праздника?

– Прежде всего, следует от всей души поблагодарить наши трудовые коллективы за проделанную работу как в области полеводства, так и в животноводстве. Немало усилий приложили руководители хозяйств, специалисты, все труженики села к тому, чтобы выстоять в этом сложном по погодным условиям году. Здорово пришлось потрудиться всем, а у животноводов впереди ещё и зимовка общественного скота, которую нынче провести будет совсем не просто. При ограниченном запасе кормов им предстоит сохранить продуктивность животных, не допустить падежа.

Механизаторам нашим за зимний период следует качественно подготовить к выходу в поле всю технику, просортировать семена.

Одним словом, забот у крестьянина всегда предостаточно, поэтому в этот праздничный день от всей души хочется пожелать труженикам села доброго настроения, крепкого здоровья, семейного благополучия и новых успехов во всех добрых начинаниях.

С праздником вас, уважаемые земляки!

Беседу записал Николай ЗЛОБИН.

Фото автора.

Теги: АПК