Медиакарта
9:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В группе риска

10:35 | 09 декабря 2015
Источник:

Наш регион - в числе наиболее пораженных ВИЧ. Количество инфицированных превысило 17 тыс. человек. Только за 10 месяцев этого года зарегистрировано 1466 новых случаев заражения. Но реальное число инфицированных выше.

Многие о своем заболевании даже не подозревают: с момента заражения ВИЧ до развития СПИДа проходит в среднем около 10 лет. Человек чувствует себя здоровым и вполне может заразить кого-то еще.

Возраст не помеха

Тюменская область на третьем месте в УрФО по распространенности ВИЧ-инфекции, а региональные показатели превышают общероссийские больше чем в два раза. «Пораженность инфекцией в области - 1,2%, - отметила Галина ШАРУХО, глава регионального управления Роспотребнадзора. - То есть из 250 жителей инфицированы трое».

Проблема в том, что тюменцы... не боятся заразиться ВИЧ. Точнее, считают, что не входят в зону риска, а значит, и не могут заболеть. В Роспотребнадзоре подчеркивают: нет ни одной социальной и возрастной группы, где бы ни было случаев ВИЧ. В последние 5 лет среди ВИЧ-инфицированных ежегодно выявляется от 15 до 30 пенсионеров. В этом году их 26. У лиц старше 50 лет заражение чаще всего происходит половым путем.

С молодыми проще

Специалисты составили портрет современного ВИЧ-инфицированного жителя области. Мужчины - от 30 до 40 лет, употребляющие психостимуляторы, неработающие или часто меняющие место работы - слесари-ремонтники, автомойщики и т.д. Женщины - от 25 до 35 лет, работающие в мелких пищевых предприятиях или продавцами в магазинах, на рынках, имеющие 1-2 детей дошкольного и школьного возраста. Это лишь усредненный потрет. Есть среди инфицированных дети, подростки и даже медперсонал.

Заразиться можно даже в маникюрном салоне. «Это типичное русское авось, мол, случиться может с кем угодно, только не со мной, - комментирует Лариса КОНОВАЛОВА, начальник отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения области. - Сомневаемся в чистоте проведения такой процедуры, как тест на ВИЧ, но продолжаем ходить в сомнительные маникюрные салоны, приглашаем на дом каких-то косметологов».

«Почему мы никак не можем достичь результата, к которому стремимся? - рассуждает Александр ПОПКОВ, главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИД. - Чтобы остановить эпидемию, нужно действовать со всех сторон. Повлиять на источник мы не можем - вирус мутирует и быстро приспосабливается. То же самое с путями передачи. Остается воздействие на восприимчивый объект. Так, нам удалось добиться спада заболеваемости среди молодежи. В этом возрасте восприимчивость к информации еще высока. После 25 лет человек считает, что сам лучше знает, что ему делать».

Кстати

Бесплатный тест на ВИЧ можно сдать в любой поликлинике или в Центре профилактики и борьбы со СПИД по адресам:

♦ в Тюмени: ул. Комсомольская, 6, тел. 44-42-07, ул. Новая, 2, стр. 3, тел. 27-66-89;

♦ в Тобольске: ул. Красноармейская, 4/1, тел.: (3456) 26-41-19, 26-40-82;

♦ в Ишиме: ул. Пономарева, 6, тел. (34551) 5-16-81.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото dermalatlas.ru)