Медиакарта
3:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Особые меры

10:57 | 09 декабря 2015
Источник:

Всплеск террористической активности в мире не остался незамеченным и в регионе. каждое учреждение теперь должно тщательно охраняться.

К обороне готовы

Глава региона Владимир ЯКУШЕВ по этому поводу заявил: «Контроль должен быть жестким и серьезным». Начали власти с себя. В госучреждениях у всех посетителей теперь еще более тщательно проверяют документы. Кое-где даже ручные металлодетекторы стали использовать.

В больницах, усиливая меры, пришлось думать еще и о том, чтобы не создавать помех пациентам. Там внедрили кнопки экстренного вызова, улучшили видеонаблюдение. Для пациентов дополнительных проверок не будет.

Стало, судя по всему, безопасней и в образовательных учреждениях: там ввели пропускную систему и поставили под запрет групповые выезды со школьниками. Особый режим теперь и в таких мирных учреждениях, как музеи, библиотеки, Дома культуры. Коммунальщики должны были обойти все дома, подвалы и чердаки.

Проходной двор

Сами тюменцы тоже стали бдительнее. Недавно в редакцию позвонил житель областной столицы Владимир Федорович. По его мнению, правоохранители сильно недорабатывают с охраной самых «проходимых» объектов - вокзалов. «Железнодорожный вокзал со стороны моста через пути не охраняется, - с возмущением рассказывал он, - пройти может кто угодно». Мы побывали на месте: пропускная система - только на входе у вокзала, людей проверяют поверхностно.

Посетители тюменского аэропорта претензий к мерам безопасности не имеют - относятся к ним с пониманием. Сотрудники таможни рассказывают, что руководство поставило перед ними цель - усилить бдительность и больше внимания обращать на людей, которые кажутся подозрительными. Обещают, что трагедии у нас не произойдет: все пассажиры и их багаж на виду, а чартерных рейсов стало совсем мало.

Комментарий

Андрей КРАМАРСКИЙ, председатель общественной организации «За безопасное детство»:

- Меры в школах усилили, и это радует. Начали требовать документы у взрослых при проходе в школу, обследуют помещения. С родителями, учениками, правда, никто бесед не проводит, сумки на входе не осматривают. Это информация из четырех школ города. Конечно, обеспечить полноценную безопасность от атаки террористов такие меры не смогут. Зайдите в любой суд, госучреждение - меры, принятые там, не идут ни в какое сравнение со школами. Хотя стопроцентной защиты на гражданском объекте, наверное, вообще быть не может, но снизить риски до минимума вполне реально.

Кстати

Обо всех подозрительных лицах и предметах сообщайте по телефону доверия РУФСБ России по Тюменской области: (3452) 46-89-45.

Автор: Анна ШАНИНА (фото Екатерины ХРИСТОЗОВОЙ)