Медиакарта
6:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я не понимаю...

11:24 | 09 декабря 2015
Источник:

АПК

...откуда такие цены?

Почему помидоры и огурцы тюменского производства так дорого стоят? Цена за килограмм уже перевалила за сотню! (А. Аникин, Тюмень)

Отвечает Алексей КУЧЕРОВ, доцент кафедры управления АПК ГАУ Северного Зауралья, кандидат экономических наук:

- Во-первых, надо понимать, что эти овощи - продукт не социальный, поэтому низкие цены на них держать вряд ли будут. У нас в регионе, например, всего два официальных производителя помидоров. И здесь многое зависит от руководителей, пойдут ли они на снижение цены. А у них принцип обычно такой: есть спрос, есть и предложение. То есть пока покупают, будем и продавать по такой цене. Во-вторых, овощи - это сезонный продукт, даже если их выращивают в теплице. В ценник закладывают все затраты - на поддержание высокой температуры в теплице, зарплату сотрудникам, перевозку, налоги. А вообще у нас некий парадокс складывается: в Европе у компаний - дешевле, у частников - дороже, а у нас все наоборот.

ЖКХ

...сколько еще ждать льгот?

В других областях уже приняли послабления по капремонту - для жителей новостроек и пенсионеров. А почему у нас, в богатом регионе, не могут так же сделать? (Н. Попова, Тюмень)

Отвечает Светлана ЦЫНСКАЯ, директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области:

- Федеральные власти хотят предоставить льготы в 50% на платеж для одиноко проживающих граждан старше 70 лет и полностью освободить от уплаты взноса лиц старше 80 лет. Законопроект уже принят в первом чтении. Скорее всего, будут установлены и субсидии для социально не защищенных категорий. Например, для малообеспеченных пенсионеров, не имеющих детей, которые могли бы их поддержать материально. Как только все эти изменения будут официально внесены в законодательство, они будут действовать и в Тюменской области. Пока же уменьшить взнос для пожилых или освободить их от него мы не вправе. Однако власти предоставляют субсидию, если сумма расходов на ЖКХ превышает 22% от вашего ежемесячного дохода.

Что касается «послаблений» для жителей новостроек, то с 30 июля в Жилищный кодекс внесли изменения. Они предусматривают «каникулы» на некоторый срок для собственников квартир в новостройках. Решает, ввести их или нет, каждый регион самостоятельно. И здесь надо понимать, что если мы освободим жителей новостроек от платежа, то нам придется и пересмотреть все финансовые параметры региональной программы капремонта. То есть придется увеличить размер платежа для всех остальных тюменцев. На наш взгляд, чем раньше начнешь платить, тем больше появится возможностей для будущего капитального ремонта. Поэтому взносы на капитальный ремонт необходимо уплачивать всем собственникам многоквартирных домов, без исключения.

Инициатива

...зачем устраивать произвол?

По городу ходят молодые ребята, которые «атакуют» курильщиков, брызгая в их сторону водой из пульверизатора. Я тоже не люблю курильщиков, но зачем так себя вести? (М. Сорокина, Тюмень)

Речь идет о проекте «Лев против». Активисты устраивают рейды против курильщиков и тех, кто распивает спиртное в общественных местах.

«Эта деятельность провокационная и, по сути, бессмысленная, - считает Роман РАСПОПОВ, член правления общественной организации «Трезвая Тюмень». - Ведь она вызывает только негативную реакцию общества, и главное - не влияет на убеждения людей и не приводит к снижению числа курящих. Такие действия, наоборот, выгодны производителям, потому что они по сути своей дискредитируют самих активистов! Бороться с курением нужно совсем по-другому - например, вынести торговлю сигаретами из супермаркетов за пределы поселений в специализированные магазины».

В Тюменском УМВД об общественном движении «Лев против» знают, но наказывать не спешат. В других регионах, кстати, дело ограничивается профилактическими беседами. Хотя действия молодых людей напоминают самоуправство, что отражается в двух нормативно-правовых актах: Кодексе об административных правонарушениях (ст. 19.1) и Уголовном кодексе (ст. 330).

Теги: АПК , ЖКХ