Медиакарта
17:53 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Планы на праздник

11:44 | 09 декабря 2015
Источник:

Впереди - длинные новогодние каникулы. Но отдохнуть за границей получится далеко не у всех: доступные Турция и Египет оказались под запретом, а поездку в Европу бюджетной не назовешь. Почему бы не провести праздничные дни с пользой и не отправиться в небольшое путешествие по области?

Взглянуть на область новыми глазами помогут театрализованные экскурсии, мастер-классы, популярные среди молодежи квесты и, конечно, встреча с Дедом Морозом.

Тюмень

Запланировано множество экскурсий, в том числе театрализованных. Музейный комплекс им. И.Я. Словцова предлагает целый ряд автобусных экскурсий для школьников - например, на ипподром или в кузницу. Или экскурсию-курсы для взрослых «Как согреться на морозе». Участникам расскажут о традициях новогодних гуляний и забавах тюменцев в прошлом - первом катке, кулачных боях на Туре и гаданиях, а также о забавных способах согреться на морозе, существующих в разных странах. Ну и угостят горячим чаем с баранками в Торговом Доме купцов Колокольниковых.

Не отстают и турфирмы, предлагая не только прогуляться по новогодней Тюмени, спев «В лесу родилась елочка», но и погрузиться в историю праздника в 18-20 веках. Новогодние выставки предлагают и музеи города. Например, в музее ИЗО пройдет виртуальная экскурсия по улицам старинного города.

Ялуторовск

14 ноября в городе наконец открылся восстановленный деревянный острог, частично сгоревший в 2014 году. А вместе с ним и многочисленные мастерские. Распахнет свои двери и «Берендееево царство» - интерактивная программа для взрослых и детей.

Здесь же будет работать одна из резиденций Деда Мороза в области. Острог работает ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10 до 18 часов.

Ориентировочно на 25 декабря в городе запланировано шествие Дедов Морозов. Здесь не первый год пытаются оспорить у Великого Устюга право называться родиной одного из любимых сказочных персонажей.

Окунуться в историю города помогут экскурсии, где обязательно расскажут и об освоении сибирских земель, и о родившемся здесь известном меценате Савве Мамонтове.

Тобольск

Здесь будут работать две резиденции Деда Мороза. Первая - на территории туркомплекса «Абалак», вторая - на территории Кремля. Гостей последней ждут квест-игра «Дозор Мороза-Воеводы» и интерактивная программа.

Кроме того, туристические фирмы предлагают тематические экскурсии, на которых, например, расскажут о традициях Нового года и Рождества Христова, о том, как эти праздники отмечались воеводами в 17-м веке или дворянами и императорами в 17-м - начале 20-го веков. Или, например, о том, как провела свои рождественские дни царская семья, которая, как известно, была в ссылке в Тобольске.

Ишим

Тем, кто, выйдя после каникул на работу, заскучает по ярким праздничным событиям, - прямая дорога в Ишим. 23 января здесь пройдет ставший традиционным фестиваль «Сибирский валенок». Уже в девятый раз его проведет Ишимский историко-художественный музей. Говорят, что за это время мастерство участников фестиваля только повысилось. Кстати, ради него в Ишим приезжают не только из Тюмени, но и, например, из Кургана, Уфы, Омска. Обязательная часть программы - хоккей в валенках. А завершится мероприятие шоу «От Ишима до Амура валенки - предмет гламура».

КОММЕНТАРИИ 

Ольга БУРУЛДАЕВА, начальник отдела развития туризма департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области:

- В новогодние праздники большим спросом у взрослого населения нашего и других регионов традиционно пользуются горячие источники. Во время презентации туристских продуктов области на недавних выставках в соседних регионах России посетители активно интересовались, будут ли они работать в праздники и какие программы там предусмотрены. Мы заверили, что источники готовы к принятию посетителей в новогодние праздники.

Если говорить о семейном отдыхе, то здесь туристы отдают предпочтение резиденциям Деда Мороза. Множество мероприятий проводят в областных музеях. Это «Рождественские каникулы» в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике, а также интереснейшие экскурсии, в том числе и на красном двухэтажном автобусе от музейного комплекса им. Словцова.

Детей ждут зимние смены в лагерях Тюменской области с играми на свежем воздухе, зимними забавами и познавательными занятиями.

Марина САФИНА, экскурсовод:

- Засидеться за праздничным столом не удастся! Можно прокатиться по вечерней Тюмени на новогоднем автобусе с озорной «цыганочкой» в роли экскурсовода. Или окунуться с головой в уют и комфорт простого деревенского бытия в сибирской деревне Турнаево на лосиной ферме. Когда вы впервые подходите к лосю, гладите и угощаете его морковкой, яблоком или корочкой хлеба, возникает ощущение нереальности, сказочности. Там же можно увидеть и ездовых лаек пород сибирские хаски и аляскинские маламуты.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (инфографика Ирины КАЙДАЛОВОЙ)