Медиакарта
14:18 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем накормить малыша?

11:56 | 09 декабря 2015
Источник:

Молодые мамочки активно интересуются бесплатным питанием с молочных кухонь. В кризис даже такая поддержка совсем не лишняя.

«АиФ» в Западной Сибири» уточнил, кто может рассчитывать на помощь и что предлагают родителям малышей.

Кому положено?

Для начала разъясним, что бесплатно получать специальные продукты детского питания в регионе могут дети первого-второго года жизни из семей, чей среднедушевой доход не превышает 5000 рублей в месяц. Об этом говорится в постановлении администрации Тюменской области от 6 декабря 2004 года № 157-пк.

А вот какие именно и в каком количестве продукты положены ребенку, врач определяет индивидуально. Это зависит от возраста, состояния здоровья и других особенностей развития малыша.

Как пояснили в департаменте здравоохранения области, питание детей первого-второго годов жизни должно соответствовать двум основным принципам. Во-первых, поддерживать грудное вскармливание до 6 месяцев (за исключением случаев, когда к нему есть абсолютные противопоказания). Во-вторых, при переводе на смешанное или искусственное вскармливание должны назначаться смеси, которые адаптированы к грудному молоку. Они нужны для роста ребенка и развития его интеллекта. Кроме того, адаптированные смеси должны содержать ингредиенты, которые помогут предупредить алиментарно-зависимые заболевания, например, кариес, заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет.

Что и в каком возрасте?

1-й год жизни

Адаптированные молочные смеси от 0 до 12 месяцев.

«Стартовые» адаптированные молочные смеси от 0 до 6 месяцев.

«Последующие» адаптированные молочные смеси для детей старше 6 месяцев.

Адаптированные молочные смеси «специального назначения».

Лечебные адаптированные молочные смеси.

Каши сухие молочные и безмолочные с 6 месяцев.

Молоко, кефир и другие неадаптированные кисломолочные продукты с 8 месяцев.

Творог с 6 месяцев.

2-й год жизни

Адаптированные молочные смеси.

Каши сухие молочные и безмолочные.

Молоко, кефир и другие неадаптированные кисломолочные продукты.

Творог.

Как получить?

Родителям нужно обратиться к участковому педиатру в поликлинику по месту жительству для выписки рецепта. Необходимые документы для оформления молочной кухни: страховой полис ребенка и справка из соцзащиты населения.

Кстати

В питании ребенка второго года жизни каждый день должны присутствовать все группы продуктов - мясо (животных или птицы), молочные продукты, овощи, фрукты, хлеб, крупы, растительное и сливочное масло. «Причем молочные продукты в рационе ребенка должны занимать до 30% от суточного количества пищи, - говорит Александра МАЛЫГИНА, пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области. - Избыточное потребление молочного белка в раннем возрасте увеличивает риск развития ожирения в будущем, а использование неадаптированных молочных продуктов - молока и кефира - дополнительно вызывает риск развития анемий».

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото Екатерины ХРИСТОЗОВОЙ)