Медиакарта
22:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всякий труд почётен

Всякий труд  почётен
14:08 | 08 октября 2010
Источник: Наша жизнь

-Такие люди, как Ф.Е.Фадеев, - говорит Т.С. Петрицкая, главный агроном ООО «АФ «Новоселезнёво», – нередко остаются незамеченными. У нас всегда на первых ролях комбайнёры, водители, а про остальных мы забываем.

Дабы хоть немного восполнить этот пробел, мы вместе с Татьяной Сергеевной направляемся на молочно-товарную ферму, расположенную в Шадринке, где и застаём Фёдора Егоровича за привычной повседневной работой.

Его роль в жизнедеятельности фермы очень велика: он отвечает за своевременную подвозку кормов. А от этого напрямую зависит надой молока от коров и привесы молодняка крупного рогатого скота. И опять же всё внимание дояркам и скотникам, а эта работа остаётся в тени. Однако Ф.Е. Фадеев обиды не держит. Мало того, он считает, что не каждый может стать знаменитым хлеборобом или известной дояркой, но каждый обязан выполнять свой труд добросовестно и с душой. От чего будет польза как другим, так и себе. Ведь всякая работа в общем деле очень важна.

Фёдор Егорович бессменно трудится на одном и том же месте уже двадцать семь лет. В 1983 году устроился в колхозе им.Ленина, а теперь это агрофирма "Новоселезнёво". Трудовая биография Ф.Фадеева в сельском хозяйстве началась в далёком 1968 году, когда он, закончив СПТУ-3 в городе Ишиме, получил права тракториста-машиниста широкого профиля. С тех пор «железный конь» стал для него и другом, и верным помощником, и частично домом. Без него свою жизнь он не может даже представить. Эту профессию Фёдор Егорович избрал для себя отнюдь не случайно. Его дядя, который был трактористом, часто брал маленького Фёдора с собой в поле. И уже тогда у мальчика появилась мечта, что когда-нибудь и он сможет также умело управлять трактором. Сможет пахать, боронить, сеять, а потом ещё и убирать хлеб, выращенный своими руками. Ведь так приятно, когда от ещё горячей буханки, только что вынутой из русской печи, отломишь румяную горбушку, круто посолишь и, запивая холодным молоком, станешь наслаждаться стойким тёплым ароматом хлебного духа. И кажется, что нет ничего на свете вкуснее и сытнее.

Однако это были мечтания. В нашей жизни порой всё складывается совершенно иначе по не зависящим от нас причинам.

Часть своей мечты Фёдор Егорович, конечно, осуществил. Пусть он не стал знаменитым хлеборобом и на его груди не красуются ордена и медали, зато он своим трудом заслужил уважение своих коллег по работе и односельчан.

Вместе с женой Галиной Сергеевной они воспитали двух сыновей и дочь, которая подарила им внучку. Как у истинных крестьян-тружеников на личном подворье супругов всегда содержалась различная живность: коровы, телята, свиньи, овцы, куры.

– Сейчас, – говорит Фёдор Егорович, – нет ни сил, ни здоровья, годы берут своё. Пришлось нынче всё хозяйство ликвидировать. В следующем году готовлюсь уйти на заслуженный отдых. Надо и здоровье поправить, и дать кое-какую передышку своему организму. Я ведь и на больничном никогда не бывал, всю жизнь в работе, работе и работе.

Тут уже не выдерживает Татьяна Сергеевна и говорит, что таких трудяг, настоящих мастеров своего дела, как наш герой, практически уже не осталось, а о том, чтобы найти равноценную замену ему, нет и речи.

– Посудите сами, – продолжает она, – Ф.Е. Фадееву, кроме выполнения своих обязанностей на ферме, приходится принимать участие в весенне-полевых работах, в сенокосе. Летом подвозит корма скоту как в Шадринке, так и в Новоселезнёво.

И тут же обратилась к мужчине:

– Так что придётся Вам, дорогой Фёдор Егорович, поработать ещё несколько лет.

На что наш герой нехотя, но соглашается. И, попрощавшись, залезает в кабину своего трактора, который, взревев мотором, уезжает в сторону заскирдованных рулонов сена. Подошло время раздачи кормов. И снова Ф.Е. Фадеев с головой окунается в свою, казалось бы, незаметную, но важную работу.

Игорь КАРЕНГИН
Фото автора