Медиакарта
18:48 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энергия должна дисциплинировать

16:00 | 09 декабря 2015

В июле 2015 года Тюменская энергосбытовая компания отметила 10-летие. За это время пройден серьёзный путь становления и развития. И сегодня компания является крупнейшим поставщиком электроэнергии на территории Тюменского региона, ХМАО-Югры и ЯНАО.
ТЭК реализует право любого обратившегося к ней абонента на надёжную и бесперебойную поставку электрической энергии в объёме, соответствующем его потребностям.
В состав компании входят одно городское и 15 межрайонных отделений, расположенных в крупных городах, 44 участка, работающих в населённых пунктах. В Вагае, Увате, Тобольске и Тобольском районе ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» представлена Тобольским межрайонным отделением (МРО). В числе потребителей – промышленные предприятия и индивидуальные предприниматели (более 500 предприятий), а также граждане – 19,3 тысячи человек.
В наше время одним из показателей высокого качества обслуживания клиентов является не только предоставление возможности выбора услуг потребителем, но и ответственность компании за качество этих услуг, их гарантию.
О том, что предлагает сегодня клиентам ОАО ТЭК, как складываются взаимоотношения между компанией-поставщиком и потребителем, мы беседуем с начальником Тобольского межрайонного отделения Виктором Тайлаковым.
– Наша клиентская база прирастает с каждым днём. Это факт. За истекший период 2015 года у нас прирост по физическим лицам составил 1 038 человек. И наверняка эта цифра ещё увеличится, потому что люди получают законные права, заключают договоры на потребление электроэнергии. Под законными правами я имею в виду выделение или приобретение участка. Что касается клиентской базы по юридическим лицам, то в настоящее время в ней насчитывается более 500 крупных потребителей и индивидуальных предпринимателей.
Если говорить о платёжной дисциплине населения и предприятий… Не всё в этом отношении гладко. Можно долго рассуждать на эту тему, но я лучше снова приведу факты.
Если обратиться к оборотной ведомости, на сегодня с учётом платёжеспособности населения задолженность по физическим лицам составляет 15 миллионов 792 тысячи рублей. Много это или мало?
При этом у нас есть люди, которые оплачивают электроэнергию вовремя. Но есть же неплательщики, не рассчитывающиеся по три периода и более. Вот с последней категорией приходится вести индивидуальную работу.
Намного проще работать с неплательщиками из числа юридических лиц. С ними у нас имеется договор, где чётко прописаны сроки исполнения платежей, установлены жёсткие рамки. Согласно первому счёту за текущее исполнение – будь добр, оплати 30%, за второй счёт – 40% и плюс по счёт-фактуре – остаточная сумма, которая начисляется по окончании расчётного месяца и выставляется потребителю. Если какие-то сроки не соблюдаются, в отношении должника применяем меры воздействия согласно действующему законодательству, вплоть до передачи дела в суд.
Но в целом ситуацию по платёжной дисциплине можно было бы оценить как удовлетворительную. Если бы не группа по работе с жилищно-коммунальным хозяйством. Деловые отношения с коммунальщиками, не буду скрывать, у нас складываются не очень-то благоприятно.
Самый крупный из потребителей – МУП ЖКХ Тобольского района. Он создан несколько лет назад. Является самой энергопотребляемой структурой района и одновременно самым крупным должником. Платёжеспособность предприятия остаётся низкой, приходится применять разные методы для взыскания долга, не обходится и без скандальных ситуаций.
Надо отдать должное главе Тобольского района Юрию Батту, который с пониманием относится к возникающим проблемам. Совместно мы пытаемся находить пути их решения, и в настоящий момент ситуация меняется в положительную сторону. Если раньше текущее потребление электроэнергии оплачивалось на 5-10%, то сейчас перекрытие идёт уже на 50%.
– Почему же граждане своевременно не платят за электроэнергию? Какие формы работы с должниками реализует ваша компания?
– Всех потребителей можно разделить на две группы. Тем, кто оплачивает энергию в срок, мы говорим «спасибо», ничего другого, к сожалению, предложить не можем. А вот к недобросовестным потребителям приходится применять различные меры воздействия.
И если с юридическими лицами вопросы решаются проще, то с физическими всё намного сложнее. Мы обязаны оповестить должника, вручить ему уведомление-извещение на ограничение электроэнергии. А сложность как раз в том, что потребителя не всегда можно застать дома. Как правило, извещение отправляем через почтовое отделение, доставляем и сами нарочным.
Сегодня стараемся задействовать весь арсенал современных средств, чтобы люди гасили задолженности. Раз в месяц потребитель получает голосовое оповещение о задолженности через интернет-сервис. Это уже относится к новым формам работы. Объявляем также различные акции.
К примеру, приглашаем должников заплатить свой долг до 31 декабря, и тогда пеню ему наша компания автоматически списывает. Конечно, с одной стороны, вроде получается несправедливо по отношению к тем, кто вовремя оплачивает счета. Но мы идём на это, потому что хотим, чтобы потребитель понял наконец, что за электроэнергию нужно платить так же, как, скажем, за булку хлеба в магазине. Получил товар – оплатил его.
Наши специалисты пытались разобраться, почему же потребители не платят. И вот какое наблюдение. Есть часть граждан, которые работают вахтовым методом. Сегодня, когда с рабочими местами довольно сложно, люди вынуждены уезжать на несколько месяцев, и по этой причине не всегда получается вовремя заплатить. Другая половина не может рассчитаться с долгом из-за отсутствия времени. Об этом, кстати, говорят и результаты анкетирования, которое мы проводили среди потребителей.
И, наконец, третья часть – это те, кто просто не привык платить. У таких, как правило, оплата за коммунальные услуги на последнем месте, сначала все в свои «хотелки» реализуют, а уж что осталось – на потребление энергии. Ну разве это правильно?.. Вот и убеждаем людей, доказываем вроде бы очевидные вещи, агитируем.
– Поменялось что-нибудь для граждан в части расчётов за электроэнергию, снятия показаний приборов учёта?
– С 2013 года произошли определённые изменения. Раньше потребители обязаны были передавать показания с 15-го по 25-е число каждого месяца. Но с 1 июля 2013 года эта обязанность перешла в право. Соответственно, сразу стали возникать вопросы такого плана: раз потребитель не обязан, значит, он забывает передавать показания.
Здесь мы столкнулись с тем, что объёмы потребляемой энергии стали начисляться по нормативу, то есть фактическое его потреб-ление может быть и меньше, и больше. В результате пошла искажён-ная информация. Как узнать точно, кто и сколько энергии потребил?
С этого же года АО «Тюменьэнерго» начало организовывать у себя в сетях на границах с потребителями установку счётчиков на опоре как трёхфазных, так и однофазных. Это выгодно и нам, и населению. Потребителю не нужно беспокоиться и каждый месяц передавать показания. Пока ещё на 100% сетей не охвачено, но мы уже ощутили нужность проделанной работы.
Что касается передачи показаний. По существующему законодательству потребителю, передавшему вовремя показания счётчика, мы производим начисление до первого числа. В этом случае до десятого числа он должен оплатить по счёту. Однако этого зачастую не происходит. И в результате, в соответствии с законом, ему выставляются пени за каждый день просрочки. Однако, учитывая, что не все почтовые отделения вовремя доставляют квитанцию до плательщика, мы приняли решение об уплате не до десятого, а до 25-го числа, без начисления пеней.
Отдельно остановлюсь на оплате. Сегодня это можно сделать, не выходя из дома: через личный кабинет клиента в интернете (lkk.energosales.ru). Для этого следует зарегистрироваться на нашем сайте, в этом случае можно передавать показания и производить оплату на сайте без авторизации (tmesk.ru/noregistr). Можно воспользоваться интер-нет-сервисами и платёжной системы QIWI. Владельцы телефонных номеров МТС могут оплачивать электроэнергию с помощью сервиса «Лёгкий платёж». Кроме того, существуют стандартные формы оплаты, имеются в виду терминалы, банкоматы, кассы Сбербанка, Газпромбанка, Ханты-Мансийского банка, Запсибкомбанка, с которыми мы сотрудничаем. Кроме банков есть уже проверенный временем способ опла- ты – через почтовые отделения. Надо сказать, что когда у людей возникают вопросы, решить их можно в нашем офисе. Здесь для удобства установлены терминалы как с наличным, так и безналичным обращением денег.
– Вы говорите о том, что компания реализует клиенто-ориентированный подход в работе с населением. В чём это выражается?
– С 2007 года в нашей компании действует стандарт, в котором отражается в полной мере клиентоориентированная стратегия для каждого нашего служащего. В нём расписаны конкретные действия сотрудников, направленные на то, чтобы человек, пришедший в офис, был обслужен по всей форме.
Данный стандарт задаёт высокие требования к подготовке персонала. Кроме того, он предусматривает оснащение офиса, организацию очного или заочного обслуживания клиента, информированность посетителей. Немаловажно также, что предъявляются определённые требования к размещению офиса. Я считаю, что у нас всё сделано для удобства клиента.
– Расскажите, какие предложения есть у ТЭК для граждан и предприятий?
– Помимо энергосбытовой деятельности наша компания занимается предоставлением услуг в области энергосбережения. Предприятие готово решить любые проблемы потребителей, оказывая полный комплекс услуг для обеспечения надёжного энергоснабжения – от подготовки документов для заключения договора энергоснабжения, включая получение технических условий, до выполнения работ по проектированию, монтажу и наладке схемы энергоснабжения.
Для наглядности хотел бы продемонстрировать вам каталог, который размещён в наших офисах. В нём чётко указано, какие виды услуг может получить заинтересованный клиент. Например, мы провели оформление энергетических паспортов для бюджетных организаций Тобольского района.
Сегодня, с учётом раннее озвученных мероприятий АО «Тюменьэнерго», у сельских потребителей не пользуется спросом такая услуга, как «продажа» и установка приборов электроучёта, хотя на других территориях она реализована на 100%. Не нашла признания у клиентов и услуга «теплонакопителя». Пока что в сознании людей не укладывается, как можно накапливать, а затем забирать энергию.
Кроме того, ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» реализует проекты по созданию автоматизированных информационно-измерительных комплексных и моносистем учёта энергоресурсов «под ключ» с дальнейшим сопровождением, а также техническим, сервисным и постгарантийным обслуживанием. Есть подготовленные специалисты, которые приезжают по нашей заявке.
Но самая на сегодня востребованная услуга – проведение тепловизорного обследования. Сейчас в Тобольске идёт интенсивная застройка, и нас довольно часто привлекают для проведения подобного обследования. Что это такое? Как правило, оно проводится в период, когда начинается отопительный сезон. Добросовестный заказчик, чтобы оградить себя от нареканий будущих жильцов на промерзающие швы или другие недоделки, обращается с заявкой на обследование дома в предсдаточный момент. После чего наши специалисты высказывают свои замечания. Надо сказать, что услуга недешёвая, но востребованная. Уже в этом году мы выполнили три заявки.
Вообще, если говорить об энергосбережении, то можно привести положительный опыт нашего отделения в Тобольске. Мы пропагандируем модерни-зацию системы освещения на собственном примере. Все лампочки накаливания у нас в офисе заменены на энергосберегающие светодиодные лампы.
В заключение хотел бы сказать, что Тобольское МРО держит свои позиции. Уверен, что благодаря новым формам работы мы придём к энергосбережению, повысится платёжная дисциплина. Ведь все наши услуги для вас, дорогие клиенты!

Автор: Подготовили Клара Кутумова, Николай Лоскутов (фото)