Медиакарта
21:50 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О краеугольных камнях финансовой крепости

16:00 | 09 декабря 2015

На очередном аппаратном совещании с главами администраций сельских поселений разговор шёл о мерах муниципальной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
По информации первого заместителя главы администрации района Андрея Даренских, на 1 января 2015 года на подведомственной территории действует 460 субъектов малого и среднего предпринимательства (115 юридических лиц и 345 индивидуальных предпринимателей).
По итогам 2014 года выручка, полученная индивидуальными предпринимателями, составила свыше 428 млн рублей. Оборот продукции и услуг по сравнению с 2013 годом вырос на 7%. Численность работников малых предприятий на условиях вторичной занятости в районе состав-ляет 1 890 человек, у индивидуальных предпринимателей занято 429 человек.
Налоговые поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства за девять месяцев текущего года в кон-солидированный бюджет района составили 1 млн 444 тыс. рублей.
В соответствии с областным законом, наделяющим органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, району передано право поддержки труднодоступных территорий – обеспечение населения товарами первой необходимости и бытовыми услугами. Объём субвенций на исполнение полномочия в текущем году составил 1 млн 277 тысяч рублей. Поддержку в сумме 908 тысяч рублей получили 16 индивидуальных предпринимателей и организаций, занимающихся доставкой товаров первой необходимости в Лайтамакское, Ачирское, Кутарбитское, Хмелёвское, Верхнеаремзянское сельские поселения. Для оказания социально значимых видов услуг была предоставлена субвенция в размере 319 тысяч рублей.
Глава администрации района Юрий Батт в очередной раз призвал глав, чьи поселения находятся в труднодоступных территориях, подключить к этой работе частных лиц, которые оказывают на дому услуги парикмахера, швеи. Если с ними будет заключён договор на обслуживание местного населения, они тоже вправе рассчитывать на субвенции.
Очень много вопросов по дому быта «Северянка» и работе магазинов, торгующих продуктами первой необходимости. Многие из которых просто-напросто закрываются в летний период, когда жители, скажем, Заболотья больше всего в них нуждаются. В этом вопросе, взятом на личный контроль Юрием Баттом, будет наведён порядок.
В сельскохозяйственном секторе поддержка в форме субсидий была оказана более 20 товаропроизводителям всех форм собственности на сумму свыше 18 млн рублей (на содержание чистопородного крупнорогатого скота, закуп кооперативами молока у населения, средств защиты растений и др.).
В текущем году 23 предпринимателя для осуществления предпринимательской деятельности оформили право аренды земельных участков площадью свыше 1 млн 845 тыс. кв. метров и арендовали 18 объектов муниципального имущества общей площадью 1 477 кв. метров.
Тобольское представительство фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» профинансировало два проекта на сумму свыше 40 млн рублей и выдало три микро-займа на сумму 2 млн 100 тыс. рублей. В настоящее время в реестре фонда находится восемь инвестпроектов, реализуемых на территории Тобольского района.
38 представителям малого бизнеса финансовую поддержку в сумме 8 715 тыс. рублей на покупку кормов, семян, приобретение ГСМ, сельско-хозяйственной техники оказал сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Тобол».
Юрий Батт, в свою очередь, предложил коллегам как можно активнее привлекать инвесторов. Пока же, как он справедливо считает, крен делается в сторону развития придорожного сервиса на федеральной трассе. Это направление, приносящее определённый доход, безусловно, надо развивать, но не забывать и про остальные. И реализуемые сегодня на территории района 11 инвестпроектов с объёмом инвестиций более 237,02 млн рублей, в рамках которых планируется открыть около 300 рабочих мест, – это начало большого пути.

Автор: Анна Германова