Медиакарта
21:31 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строем на водопой

16:00 | 09 декабря 2015

Да, да, именно так – в крестьянском хозяйстве у Газинура Речапова в Епанчиной коровы на водопой ходят к Иртышу.
Возможно, Газинур Султанович знает какие-то волшебные слова в общении с домашней скотиной. У этого удивительного человека свой подход ко всему. По его мнению, во всём должен быть порядок, всё надо согласовывать с природными и климатическими условиями. Гармония в природе, гармония в отношениях.
Показывая своих питомцев, хозяин обращает наше внимание на коров с телятами, что стоят у тёплых стаек, говорит – слабых отделили. Хотя по внешнему виду и не определишь, что у них какие-то проблемы. Руководитель отмечает, что много в стаде стельных коров. Потом, кивая на чёрного телёнка, сообщает, что, вот, не уследили – родился на снегу. Только утром обнаружили – бегал уже.
А стадо серьёзное – 111 голов. В ноябре скот вернулся с вольных полей крепким, упитанным. В среднем бычок 170 килограммов весит.
По-военному кратко Речапов сообщает: дойных коров более 40, доится 25, остальные со своими телятами. Скот здоров. Лейкозных нет. Обследования проводятся, как положено. За здоровьем следят строго.
Правда, и здесь имеет место быть личное отношение хозяина – естественный отбор не отменяется, и с лишаем скотина должна справляться сама, вырабатывая иммунитет. А коровы не герефорды, салерсы или обраки – наши, обычные, местные. Своё, отечественное, приспособленное к родному климату у хозяина в приоритете.
Условия действительно спартанские. Тёплые стайки только для отёла, питьё в Иртыше. Там сделаны лунки, которые каждое утро проверяются. Газинур Султанович говорит, что до минус 15 не страшно – вода не застывает. Дорогу туда вначале пришлось сеном выкладывать. Вот так, приманивая, и научили ходить стадо к реке.
Глава крестьянского хозяйства уже четверть века продолжает руководить своим, как он называет, колхозом по советскому уставу. И проблем у них нет. Много лет работают и живут одной семьёй семь человек, и каждый из них чётко знает свои обязанности.
Кормовая база заготовлена в достаточном объёме. Несмотря на дождливое лето, сена накосить удалось сполна. Планируется в следующем году обновление технопарка – нужен ещё один трактор. Эта задача первоочередная и будет выполнена, не сомневается руководитель.
Пока есть время, Газинур абый занимается межеванием земли и оформлением паёв. Беспокоит его отсутствие дорог на поля, туда сложно попасть, и они зарастают. Но за последние три года они смогли восстановить многие площади, и это радует. Жизнь идёт, надо работать, чтобы достойно жить дальше.

Автор: Фания ЗАЛЯ, Николай ЛОСКУТОВ (фото)
Теги: АПК