Медиакарта
2:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Настройтесь на успех

08:46 | 10 декабря 2015
Источник: Новая жизнь

Предметные недели являются одной из разновидностей внеклассной работы. Вот уже несколько лет учителя Бердюжской средней школы планируют проведение «Недели математики» совместно с физикой и информатикой. И это абсолютно правильно и методически обосновано. Еще великий русский ученый М.В.Ломоносов говорил: «Слеп физик без математики».

 Главная цель таких мероприятий - создание условий для развития интереса учащихся к предмету и настрой на успех. 

На подготовительном этапе каждый класс оформил стенгазету естественно-математического цикла, куда вошли веселые задачи, ребусы, головоломки, загадки и другой занимательный материал.

В рамках самой предметной недели, которая продолжалась с 16 по 23 ноября, ежедневно проходили математические минутки на уроках математики, физики, информатики, а также различные математические состязания, в которых участвовали учащиеся 5-11 классов. На переменах проходили состязания по шашкам и шахматам, которые проводил Ю.А.Миронов. Неделя естественно-математического цикла закончилась заключительным видеофильмом и торжественным награждением победителей.

В подготовленной и проведенной Т.Н.Григорьевой «Своей игре» первое место занял 5 «в» класс. В «Часе веселой математики» (учитель Я.О.Матвеева) победил 6 «в» класс. В математическом «Брейн-ринге» (учитель В.Ю.Вебер) лучшим оказался 7 «б» класс. М.П.Фрезе провела среди восьмых классов «Турнир юных физиков». Победил в турнире 8 «а» класс. На мероприятии С.В.Алябышевой «Своя игра» лучшим стал 9 «б» класс. Ученики О.Н.Власовой, десятиклассники БСШ, были награждены за активное и творческое участие в предметной неделе. В «Математической мозаике» (учитель С.В.Алябышева) первое место занял 11 «б» класс. Победителями в конкурсе стенгазет стали 5 «б», 6 «а», 6 «б», 7 «в» и 9 «а» классы. Индивидуальную грамоту  от методического объединения учителей математики Бердюжской средней школы получил ученик 11«а» класса Игорь Курлыков за творческую помощь в создании фильма.

Предметная неделя закончилась, а школьникам надо не забывать слова известного венгерского математика Д.Пойа: «Если вы хотите плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их».

На снимке: неделя математики в БСШ.

Автор: Н. ИСТОМИНА, с. Бердюжье.