Медиакарта
12:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитель-мастер – это здорово!

08:47 | 10 декабря 2015
Источник: Новая жизнь

25 ноября в Тюмени проходил очередной областной конкурс «Мастер педагогического мастерства по внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы».

В этом году за звание лучшего боролись 28 тренеров, воспитателей и учителей физкультуры со всей Тюменской области. Большинство конкурсантов - из областной столицы, были также представители Тобольска, Ишима, Ялуторовска, а также Заводоуковского, Ишимского, Тюменского, Сладковского, Бердюжского районов.

На протяжении трех дней конкурсанты демонстрировали свое мастерство - как на практических, так и на теоретических выступлениях.

Наш район на конкурсе представляла учитель физкультуры Бердюжской средней школы Надежда Александровна Черемных, которая в группе специалистов общеобразовательных учреждений заняла почетное первое место, а второе и третье места заняли представители тюменских школ.

Я попросила Надежду Александровну поделиться своими впечатлениями о конкурсе. Вот что она рассказала:

-На конкурс нужно было представить исследовательскую работу и показать практическое мероприятие. Моя работа называлась «Организация внеурочной деятельности в рамках ФГОС». Я уже третий раз принимаю участие в этом конкурсе. Занимала  в 2008 году шестое,  в 2010 году третье места, но отрицательный результат – тоже результат. Я учла свои предыдущие ошибки, и вот наконец победа! Но далась она нелегко. Члены жюри меня уже хорошо знали по предыдущим состязаниям, поэтому и ожидали от меня чего-то нового, интересного.

И Надежда Александровна не подвела. В номинации, в которой она выступала, было тринадцать участников, причем большинство - молодые педагоги, только-только закончившие вузы и работающие в тюменских школах. У них были и руководители представленных на конкурсы исследовательских работ, и классы, в которых предстояло провести практические занятия, были знакомы. Конкурсанты, прибывшие из районов, в основном готовили работы самостоятельно и учеников, с которыми предстояло вести урок, увидели впервые.

-Мне пришлось показывать работу с родителями учеников 6 класса. Это прежде всего умение правильно ориентировать родителей в вопросах физического воспитания детей: что дети умеют, какие требования к ним предъявляются. Как видите, мне все это удалось показать.

Действительно, удалось. Мнение членов жюри было единогласным – присудить Н.А.Черемных первое место. Ей были вручены диплом первой степени и денежная премия. Но на этом наш педагог-мастер не собирается останавливаться, а хочет и дальше совершенствовать свое профессиональное мастерство.

-Через год буду участвовать в межрегиональном конкурсе «Мастер педагогического мастерства», который будет проходить в Екатеринбурге. Буду тщательно готовиться к предстоящим состязаниям, - сказала в завершение беседы  Н.А. Черемных.

На снимке: Н.А.Черемных ведет урок физкультуры.

Фото С. ЧЕКУНОВА.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.