Медиакарта
3:09 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подать уведомление еще не поздно

08:51 | 10 декабря 2015
Источник: Новая жизнь

Н.В.НИКИТИНА, начальник МП в с. Бердюжье МРО УФМС России по Тюменской области в Голышмановском районе, – О.Родионова, корр. «Новой жизни»

-В соответствии с изменениями в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации», вступившем в силу 4 августа 2014 года, российские граждане обязаны уведомлять ФМС России о наличии второго гражданства или о наличии документов на право постоянного проживания в иностранном государстве. Наталья Валерьевна, как вы считает, почему не все граждане выполняют требования закона?

-Возможно, некоторые граждане, которые приобрели гражданство РФ до 4 августа 2014 года, не знают о том, что за ними осталось гражданство тех стран, гражданами которых они были. ФМС России, со своей стороны, делает все возможное для разъяснения сути данного закона. В миграционном пункте села Бердюжья на постоянной основе производится консультация граждан на личных приемах. Также в помощь нашим клиентам в паспортном столе размещены информационные стенды, вся необходимая информация размещена и на ведомственном сайте УФМС России по Тюменской области.

-Какие действия нужно предпринять, чтобы полностью выйти из гражданства другой страны?

-Многие граждане при подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации направляют в консульское учреждение страны прибытия заявление о нежелании состоять в гражданстве этой страны. Тем самым считают, что проинформировали о выходе из гражданства. Но сам по себе факт направления в уполномоченный орган иностранного государства данного заявления не означает полного выхода из гражданства. Законодательство многих стран не предусматривает автоматическое оформление выхода из гражданства, и это, как правило, действует во всех странах постсоветского пространства. Немалое количество граждан, исходя из личных причин, приобретая гражданство РФ, не выходили из гражданства страны прибытия. Здесь хочется привлечь внимание бывших граждан Казахстана, которые приобретали гражданство Российской Федерации и при получении паспорта национальные паспорта сдавали в УФМС России по Тюменской области. Всем им необходимо подать уведомление о наличии иного гражданства, а впоследствии предоставить справку о выходе из гражданства Республики Казахстан из консульства Республики Казахстан, расположенного в городе Омске.

-Наталья Валерьевна, что будет с теми гражданами, которые не подали уведомление в нужный срок?

-С момента вступления закона в силу был дан вполне конкретный срок на подачу таких уведомлений. В случае нарушения срока подачи уведомления, а также предоставления неполной, заведомо ложной информации граждане привлекаются к административной ответственности, штраф составляет от 500 до 1000 рублей, а в случае сокрытия иного гражданства предусмотрено уголовное наказание.

-Чтобы подать уведомление о выходе из гражданства, куда нужно обратиться?

-В соответствии с действующим законодательством, для подачи уведомления, которое имеет определенную форму, следует обратиться непосредственно в территориальное подразделение ФМС России либо в почтовое отделение «Почта России». Вместе с уведомлением также подаются копии документов, подтверждающих наличие иного гражданства или постоянное проживание за рубежом, вид на жительство. Хочется отметить, что большинство «двойных» граждан, проживающих на территории Бердюжского района, вдобавок к российскому паспорту имеют паспорта Армении, Казахстана, Таджикистана. Выходцам из стран СНГ срок подачи уведомлений продлен до 1 января 2016 года. Надеюсь, люди все-таки выполнят свой долг. Факт о том, что лица с двойным гражданством или заграничным видом на жительство теперь подлежат учету, никого пугать не должен. Это необходимо для социально-экономического планирования и по соображениям безопасности.

Теги: УФМС