Медиакарта
19:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы праздник был только в радость

08:52 | 10 декабря 2015
Источник: Новая жизнь

Новый год – праздник, когда мы с удовольствием украшаем свой дом различными декоративными вещицами, игрушками, гирляндами. Но елочные игрушки, также как и гирлянды, нужно выбирать тщательно, чтобы они прослужили как можно дольше и не повлекли причинения вреда здоровью граждан и их имуществу.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», «Правилами продажи отдельных видов товаров» от 19.01.1998 г. № 55, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации, продавец (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель), осуществляющий продажу новогодних игрушек и световых гирлянд, должен до сведения покупателя в наглядной и доступной форме довести следующую информацию: наименование товара; место нахождения (адрес), наименование изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара; сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара.

Третьим шагом при выборе елочных игрушек и световых гирлянд является ознакомление с товарно-сопроводительными документами. В свою очередь, ввиду последних изменений Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», указанные товары не подлежат обязательному декларированию и сертификации. В связи с этим, наличие у продавца документа (добровольная сертификация), подтверждающего соответствие товара установленным требованиям, и его предъявление по требованию потребителя является правом, а не обязанностью.

Детские новогодние костюмы относятся к области применения Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Маркировка детского новогоднего костюма должна содержать следующую информацию: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; наименование и вид (назначение) изделия; дату изготовления; единый знак обращения на рынке; срок службы продукции (при необходимости); гарантийный срок службы (при необходимости); товарный знак (при наличии).

Помимо общей информации, маркировка детской одежды должна иметь информацию с указанием вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия, а также вида меха и вида его обработки (при его наличии); размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции; символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Потребитель вправе потребовать, а продавец обязан предоставить товарно-сопроводительную документацию на детский новогодний костюм, содержащую сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его местонахождения (адреса) и телефона.

По материалам официального сайта Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.