Медиакарта
20:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За содействие борьбе с терроризмом

08:54 | 10 декабря 2015
Источник: Новая жизнь

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» и постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 662 «Об источниках финансирования выплат денежного вознаграждения за содействие борьбе с терроризмом» установлено, что выплата денежного вознаграждения лицам, оказывающим содействие в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании террористического акта, выявлении и задержании лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших такой акт, производится за счет средств, предусмотренных на оперативно-розыскную деятельность федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим борьбу с терроризмом. Таким органом власти является ФСБ России.

Порядок и основания выплаты, а также органы, уполномоченные принимать решение о выплате вознаграждения, определены приказом ФСБ РФ от 16 октября 2010 г. № 507 «О денежном вознаграждении лиц, оказывающих содействие в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании террористического акта, выявлении и задержании лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших такой акт».

Согласно данному правовому акту, основанием для выплаты денежного вознаграждения лицу, оказывающему содействие, являются его личное участие в содействии, полученные значимые результаты в борьбе с терроризмом, а также предоставление им федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему борьбу с терроризмом:

1) достоверной информации о физическом лице (группе лиц), подготавливающем, совершающем или совершившем террористический акт (данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства или места пребывания физического лица (группы лиц), которая непосредственно привела к его выявлению и задержанию;

2) своевременного сообщения о готовящемся террористическом акте, которое непосредственно привело к выявлению, предупреждению (предотвращению) либо пресечению террористического акта;

3) достоверных сведений в отношении сил, средств, приемов и методов совершения террористического акта, которые непосредственно помогли в раскрытии и расследовании террористического акта;

4) другой важной информации, способствовавшей выявлению, предупреждению (предотвращению), пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта.

Размеры денежного вознаграждения определяются (устанавливаются) с учетом меры личного участия лица в данном содействии и полученных значимых результатов в борьбе с терроризмом в каждом конкретном случае индивидуально.

Решение о выплате вознаграждения принимается руководителями федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих борьбу с терроризмом, лиц, исполняющих их обязанности, или первых заместителей указанных руководителей.

Следует отметить, что согласно п. 8.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в виде вознаграждения, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации физическим лицам за оказание ими содействия федеральным органам исполнительной власти в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, выявлении и задержании лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших такие акты, а также за оказание содействия органам федеральной службы безопасности и федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. Пункт 4 ст. 229 НК РФ освобождает физических лиц от обязанности включения в налоговую декларацию доходов в виде вознаграждения за содействие в предупреждении терроризма. Таким образом, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц сумма вознаграждения, полученная за содействие в предупреждении терроризма.

Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Информация предоставлена Региональным управлением ФСБ Российской Федерации по Тюменской области.