Медиакарта
17:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хвала рукам, что пахнут хлебом

09:00 | 10 декабря 2015
Источник: Новая жизнь

В прошедшую пятницу в районном Доме культуры проходили торжества, посвященные празднованию Дня работников сельского хозяйства. Официально этот день приходится на второе воскресенье октября, но, как правило, сельские труженики отмечают его позднее – когда весь хлеб убран с полей, в полном объеме запасены корма для общественного животноводства, сделан задел под урожай будущего года. Одним словом, вся работа сделана - можно праздновать.

Нынешний полевой сезон в хозяйствах района, как обычно, был нелегким, но, несмотря на капризы погоды, нашим аграриям удалось собрать добрый урожай. В первую очередь это объясняется тем, что в хозяйствах появилось много новых тракторов, посевных комплексов, комбайнов, позволяющих применять методы успешного земледелия.

Ведущими зерноводческими предприятиями, внесшими значительный вклад в общий каравай района, являются хозрасчетные подразделения агрохолдинга «Племзавод-Юбилейный», колхоз имени Калинина, СПК «Нива», СПК «Элита».

С приветственным словом к собравшимся в зале обратился глава района В.А.Рейн:

-Бердюжский район всегда славился талантливыми, трудолюбивыми тружениками, устоявшимися славными  традициями. В непростых погодных условиях вы выиграли битву за урожай. Это была действительно битва! Вы работали, не считаясь со временем, отвоевывая у погоды каждый погожий день, каждый погожий час. От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником. Желаю здоровья, счастья, семейного благополучия. Вместе  с вами мы многого достигнем!

Виктор Александрович вручил лучшим аграриям заслуженные награды. За многолетний и добросовестный труд Благодарностью Министерства сельского хозяйства России награждены С.Н.Филиппов и С.А.Митюрев, водители ХРП «Окунево» агрохолдинга «Юбилейный», А.А.Вамбольдт, тракторист ХРП «Бердюжье», М.И.Копытов, электрогазосварщик этого же подразделения, В.А.Кашин, механизатор СПК «Заря», Д.А.Осипов, водитель колхоза имени Калинина, О.Н.Михайлова, главный экономист колхоза, Г.И.Марикова, ветфельдшер Бердюжской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Большой группе тружеников Почетные грамоты департамента агропромышленного комплекса Тюменской области вручила Лариса Викторовна Реутских, начальник отдела растениеводства областного департамента АПК.

Объемным оказался и список работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, удостоенных грамот, Благодарственных писем главы Бердюжского района.

Со словами поздравлений к труженикам села обратились председатель районной Думы С.М.Семибратова и руководитель отдела продаж ОАО «Гагаринскремтехпред» С.А. Майер.

Организаторы праздника подготовили большую концертную программу, в которой выступали знакомые, всеми любимые артисты – Иван Кислов, вокальный ансамбль «Лада», Олег Кених, группа хореографической студии «Розовый букет». Гостями праздника были артисты из Исетска.

Крестьянский труд не признает «красных дней календаря», и работа сельчан не замирает ни на миг. Все меняется в этом мире, но сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому. И мы всегда должны помнить о том, как и где добываются те богатства, которые мы каждый день видим на своем столе.

На снимке: В.А.Рейн вручает награду.

Фото С. ЧЕКУНОВА.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.
Теги: АПК