Медиакарта
0:45 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Солнечный круг» друзей

08:37 | 11 декабря 2015
Источник: Красная звезда

«Солнечный круг» -- так называлась игра-викторина, прошедшая в рамках декады инвалидов в Викуловской коррекционной школе.
Организовала и вела мероприятие педагог-психолог Н. С. Игишева. Ребят, учащихся школы, разделили на две команды – им предстояло соревноваться в различных конкурсах. Сначала дети угадывали героев сказок и мультфильмов по стихотворному описанию. Надо заметить, ученики отлично знают наши добрые русские детские произведения. Затем Наталья Сергеевна предложила с закрытыми глазами доделать на доске снеговиков. Соревновательный дух подстрекал мальчишек и девчонок быстрее «лепить» снеговиков. Не всегда получалось ровно приклеить детали, но ведь с завязанными глазами так трудно это сделать!

«Варежки» -- следующий этап соревнований. Из многообразия бумажных цветных варежек нужно найти пары. Среди рукавичек столько похожих! Задание на внимательность. Только один мальчик ошибся, но тут же исправился.

Теперь ребятам предстояло стать настоящими лесниками и отправиться за грибами и ягодами. Каждая команда получила корзинку с запиской: сколько и каких лесных угощений нужно отыскать. Все справились с заданием быстро и ловко!
В завершение мероприятия ребята вместе с наставником делали новогоднюю ёлочную игрушку из бумаги. Порой ребят-учеников этой школы трудно организовать, вовлечь в общее дело, научить быть внимательными. Все дети разные: кого-то нужно похлопать по плечу, кого уговорить, кому, наоборот, строго что-то сказать. Но не в коем случае эти дети не потерпят грубость. Наталья Сергеевна с задачей справилась блестяще. Сколько терпения, выдержки, доброжелательности! А «особые» детки от мероприятия были в восторге, ведь все их эмоции на лице: они не умеют скрывать чувств, искренние и открыты тем, кто к ним добр. Впереди ещё много увлекательных мероприятий, скоро Новый год – время волшебства и улыбок…

На снимке: во время игры-викторины
Фото автора

Автор: О. НИКОЛАЕВА