Медиакарта
11:41 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На общественной работе

08:51 | 11 декабря 2015
Источник: Красная звезда

За плечами Владимира Васильевича Шитова (на снимке), отметившего недавно свой 75-летний юбилей, непростая, наполненная разными событиями жизнь. Оглядываясь назад в своих воспоминаниях, он хорошо помнит если не каждый её день, то год обязательно. Четверых детей поднимала на ноги одна мама, потому что отец пропал без вести в годы Великой Отечественной войны. Володе в то время исполнилось всего 7 месяцев, он не знает своего отца. С детства, ещё совсем мальчишкой, познал он нелёгкий крестьянский труд. Жили они тогда в Битьёво. После окончания 7 классов сельской школы пошёл паренёк работать в колхоз, работал прицепщиком, помощником комбайнёра. Во время службы в армии с отличием окончил школу сержантов автомобильной службы в Белоруссии. После окончания срока службы предлагали ему стать военным, но он вернулся в родные места, по которым очень скучал.
Армейская выучка помогла Владимиру Васильевичу определиться с гражданской профессией: он классный водитель, механик. Приходилось работать инструктором, главным инженером, инженером по технике безопасности. В общей сложности его трудовой стаж составляет более 50 лет. Только в ЖКХ «Викуловское» он отработал 22 года. О его весёлом, добром характере и золотых руках до сих пор вспоминают бывшие коллеги по автохозяйству, технологическому центру. Он всегда был душой коллектива.

Таким он остаётся и сейчас. С 2003 года В. В. Шитов возглавляет первичную ветеранскую организацию бывшего Викуловского техцентра (сейчас это ООО «Агрокомплекс «Викуловский»). Вот что рассказывает он о своей общественной работе:
-- Когда меня избрали председателем ветеранской первички, на учёте было всего 5 человек, сейчас – 36. Несмотря на то, что многие ветераны живут не в районном центре, я их всех знаю. 3-4 раза в год мы встречаемся, общаемся, проводим разные мероприятия. Каждого своего ветерана труда я поздравляю с днём рождения. Хочу выразить слова благодарности от имени наших пенсионеров руководителю ООО «АК «Викуловский» Раифу Гарибзяновичу Аскарову за моральную и финансовую поддержку, которую он оказывает первичной организации ветеранов, будь это праздничные мероприятия, юбилейные даты или какие-то соревнования. Недавно в ноябре наши шахматисты во главе с Анатолием Ивановичем Байдиным заняли второе место в районном шахматном турнире и были отмечены денежными премиями за счёт организации. Есть у меня и помощники по общественной работе – это Геннадий Анатольевич Ткачёв из Поддубровного и Надежда Николаевна Стрельцова из Калинино, они работающие пенсионеры. Мне хорошо известно, с каким нетерпением пожилые люди ждут общих встреч по праздникам, как активно проявляют себя во время сбора денежных средств пострадавшим от природных катаклизмов, как переживают за своих детей и внуков в наше непростое время …

У Владимира Васильевича и Валентины Семёновны тоже есть, о ком переживать. У них трое взрослых детей, трое внуков, и только старшая дочь Наталья живёт в Викулово, работает в ФКУ по Викуловскому району, а Марина (капитан полиции) и Василий (инженер-программист) живут и работают в Тюмени. У них свои семьи, хорошая работа, и это главное. В дружной семье меньше проблем, а если они и возникают, то быстрее решаются.
На мой взгляд, жизнь у Владимира Васильевича, несмотря ни на что, удалась: люди уважают, построил дом для своей семьи, родились дети, деревьев посадил за свою жизнь не один десяток, очередной юбилей недавно отметил … Счастья Вам, здоровья и удачи на жизненном пути!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: В. ХАКИМОВА