Медиакарта
10:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не тяготит водителя работа

08:55 | 11 декабря 2015
Источник: Красная звезда

Александр Леонидович Мохарев (на снимке) из тех людей, девиз которых «Где родился, там и сгодился…». В его трудовой книжке – одна запись,

а трудится он всё время в коммунальном хозяйстве. После реорганизации предприятия перешёл в ООО «Сибириада».
На предприятии его знают как человека дисциплинированного, ответственного, квалифицированного водителя. Своей профессии Александр Леонидович верен уже 37 лет и ни разу не пожалел о своём выборе. Он водитель потомственный, в детстве часто катался в кабине с отцом, который и оказал влияние на выбор профессии Александра Леонидовича.

Техника нравилась, запоминал всё быстро, желание самому управлять большим автомобилем росло с каждым годом. После окончания Викуловской школы, не раздумывая, пошёл и успешно окончил курсы в Ишимской автошколе, что была раньше при автоколонне 1319. Трудовую вахту начал в 1977 году в ЖКХ, куда был принят водителем ассенизационной машины. С каждым годом работы прибавлялось, ведь количество желающих благоустроить свой дом росло. Водопровод в доме сейчас почти у каждого жителя, а значит, и количество заявок на услуги выросло в разы. Утром в диспетчерской Александр Леонидович получает заявки на вывоз отходов, изучает адреса и начинает колесить по району. В день таких вызовов водитель насчитывает около полутора десятка.
Рассказывая о своей работе, Александр Леонидович не без гордости говорит о том, что перенял трудовую эстафету в предприятии от своих родителей --Леонида Игнатьевича, который долгое время трудился водителем, и Екатерины Илларионовны, бухгалтера предприятия.

Многое изменилось за годы работы, вспоминая прошлое, А.Л. Мохарев рассказывает, как привозил дрова для коммунальной бани, как все вместе их пилили и кололи, после уже стали топить баню углём, а потом пришёл в район газ. Изменилась работа, но не изменилось отношение к ней, ведь если есть в человеке старание, если он предан своему делу, то в любое время будут радовать результаты труда, которые, конечно, не останутся не замеченными.
За годы работы Александр Леонидович получил немало грамот и благодарностей, но самая почётная -- от Министерства регионального развития ЖКХ — нагрудный знак «Почётный работник ЖКХ России», присвоенный водителю в 1998 году за большой вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства.
Подводя итоги своей работы, ветеран труда с теплотой говорит о коллективе, в котором царит взаимовыручка, о людях, с которыми рядом не один десяток лет.

В свободное от работы время любит посидеть с удочкой на реке. Не дают скучать ему и супруге Марии Николаевне два внука и внучка, самые любимые и дорогие, глядя на которых, видишь своё продолжение.

Рано утром начинается рабочая смена водителя, вооружившись лопатой, раскидывает снег от ворот гаража, выгоняет свой автомобиль и выезжает по заявкам. И так каждый день, но его работа не тяготит, потому что она приносит удовлетворение, потому что ощущаешь себя нужным…
Успехов Вам, Александр Леонидович!

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА