Медиакарта
22:55 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Угощение на ветках

Навстречу празднику

Ёлку можно украсить не только стеклянными игрушками, но и забавными печеньями и другими сладостями.

Некоторым покажется странной идея украшать ёлку съедобными игрушками, но мы хотим напомнить, что именно так в дореволюционной России поступали наши дедушки и бабушки. Если у вас намечается детская вечеринка, то без сладостей на ели точно не обойтись.

Конфеты

Самое простое положиться на кондитерские фабрики и накупить красивых конфет в шуршащих блестящих бумажках. Привязал к ним золочёные шнурки – и готова отличная игрушка. Также можно завернуть в красивые бумажки конфеты и самому. Если, например, они были без фантиков, или фабричная упаковка вам не нравится.

Орехи

Грецкие, миндаль, арахис… варианты ограничиваются только вашей фантазией. Классика, конечно, – это золочёные грецкие орехи. Их можно покрасить краской, можно завернуть в блестящую бумагу. Или обмотать ярким шнуром. Миндаль можно также позолотить, а арахис расписать, сделать из орешков симпатичные рожицы.

Мандарины, Апельсины

У них толстая кожица и они смогут провисеть на ёлке в течение нескольких дней. А если их ещё украсить бутончиками гвоздики… Да, избито, но зато очень ароматно. Можете попробовать использовать вместо гвоздики разноцветные горошины перца.

Сухофрукты

Засушенные кружки апельсинов и яблок очень мило могут выглядеть на ёлке, особенно если их дополнить красивыми подвесками в виде золочёных лесных орешков, ягодами физалиса, звёздочками бадьяна…

Связка палочек корицы, перехваченная красивой верёвочкой, распространит по квартире ароматный запах. Но сильно пахнуть она будет всего несколько дней.

Большая часть специй слишком мала для ёлки, но можно сделать из них гирлянды или нанизать их на проволоку и уже её скрутить в виде круга, имбирного человечка и т.д. Бадьян отлично подойдёт в качестве подвесок к большим шарам из апельсинов.

Автор: «АиФ»