Медиакарта
15:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости россии

Регионы дополнительно получат 925 миллионов рублей на поддержку семей с тремя детьми.

Распоряжение по этому поводу подписал премьер Дмитрий Медведев. Речь идёт о субсидиях на ежемесячные соцвыплаты нуждающимся семьям в связи с рождением третьего ребёнка, сообщается на сайте кабмина. Это поможет регионам с неблагоприятной демографической ситуацией справиться с обязательствами по выплатам нуждающимся в поддержке семьям.

Перечень субъектов с неблагополучной демографической ситуацией был утверждён распоряжением правительства от 3 ноября 2014 года и включает в себя 53 субъекта. В их числе Карелия, Коми, Крым, Ростовская, Самарская, Псковская, Сахалинская области, а также город Севастополь.

Средний размер ежемесячной выплаты на третьего ребёнка в 2014 году составлял 7724,37 рубля.

С 7 декабря Россия ввела ряд ограничений на поставки продовольствия из Белоруссии.

Например, запрещается ввоз молока производства пяти белорусских предприятий, а для фруктов и овощей, ввозимых из этой страны, начинает действовать специальный фитосанитарный режим.

Как ранее сообщали в Россельхознадзоре, на «запрещённых» молочных заводах использовалось сырьё с предприятий третьих стран, не обеспечивался должный госконтроль за продукцией, были выявлены случаи подделки ветеринарно-санитарных документов, из-за чего ещё в ноябре ведомство предложило Белоруссии ввести самоограничения по поставкам продукции в Россию с этих предприятий. Но должной реакции не последовало.

Около 300 тысяч россиян в начале 2016 года могут лишиться водительских прав за долги.

15 января вступает в силу закон, разрешающий судебным приставам ограничивать некоторых должников в праве управления транспортным средством.

Уведомление об ограничении должнику должно вручаться лично. Под роспись. Кто не захочет прийти к приставам за плохими новостями, того доставят принудительно, это дело техники. Любопытно, что принятие закона уже подстегнуло должников на добровольную уплату. Люди стали массово приходить к приставам и закрывать свои долговые счета. Поэтому не факт, что на наших улицах прибавится именно 300 тысяч пешеходов. Есть большая вероятность, что многие из них расплатятся, не дожидаясь грозы 15 января. Собственно, в этом и есть главная цель приставов: заставить должника отдать долги.

В России предлагается ограничить продажу сигарет россиянам моложе 21 года и вообще запретить им курить.

С инициативой  выступил сенатор Антон Беляков. Он подготовил законопроект на эту тему. Поводом послужило то, что наша страна занимает четвёртое место в мире по числу курящих. И большинство россиян начинает курить как раз в студенчестве. По его словам, доля курящих студентов достигает 50-70 процентов.

Ранее сенатор подготовил законопроект, ограничивающий продажу алкоголя этой же группе молодёжи.

По материалам «Российской газеты»