Медиакарта
5:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Видим в вас партнёров

23:27 | 13 декабря 2015

Здравница, острог, музеи и другие достопримечательные места Ялуторовска оказались в центре внимания туроператоров региона, для которых администрация города организовала пресс-тур.

Команде из представителей турфирм и журналистов областных СМИ показали корпуса санатория «Светлый» на Бахтиярова. Гости встретились с персоналом, ознакомились с условиями лечения и проживания в здравнице. Они живо интересовались стоимостью услуг и организацией досуга в учреждении, а также удаленностью объекта от центра города.

После здравницы участники пресс-тура посетили «Страусиное ранчо» и «Казачий хутор», расположившиеся в березовой рощице. Кроме страусов здесь живут гуси, утки, фазаны. Со всеми обитателями можно знакомиться круглый год. Также в любой сезон открыт для посетителей и хутор, где организовано катание на лошадях. Но туроператоры хотели бы здесь увидеть самый настоящий казачий курень, чтобы туристы смогли узнать о быте и укладе жизни казаков, их традициях, услышать песни. А уж поучаствовать в каком-либо празднике или обряде было бы весьма приятно для гостей всех возрастов.

Привлёк внимание участников пресс-тура и мини-зоопарк, находящийся в ведении Центра туризма и детского творчества. Видовое разнообразие животных, содержащихся в вольерах, впечатлило представителей из Тюмени.

Краеведческий музей, мемориальные Дома декабристов и Дом природы - это уже традиционные места паломничества туристов. В этом же ряду и острог. Тюменским гостям было интересно взглянуть на не просто восстановленное после пожара, но, по сути, реконструированное сооружение.

«Это просто здорово, как всё устроено в остроге! Просторные мастерские, где можно провести мастер-класс. Магазин сувениров с разнообразной продукцией. Нет, острог стал более функционален и интересен для посещения», - так отреагировали туроператоры на его посещение.

«Город прирастает туристическими объектами, - отметил, встретившись с гостями, глава Ялуторовска Вячеслав Смелик, -  поэтому не случайно появление программы развития этого вида деятельности. В будущем году собираемся запустить казачий хутор и страусиное ранчо. Потенциальным объектом для развития туризма становится санаторий «Светлый» на Бахтиярова. Ныне востребован и промышленный туризм, и в Ялуторовске есть что показать: молочный завод компании «Данон», предприятие «Юнигрэйн», фабрика печенья «Кураж», завод «Поревит». К тому же на ряде предприятий устроены свои, «профильные», музеи, а на пищевых - и фирменные магазины. Кроме того, правительством области выделены средства на завершение реконструкции Торговых рядов. Также планируется продолжить оформление Зелёного бульвара и пешеходной зоны на Сретенской площади.

Позитивным считаю и создание фонда имени Саввы Мамонтова, надеемся, что в его доме будет обустроен музей».

Обращаясь к туроператорам, Вячеслав Смелик подчеркнул, что администрация города видит в них своих партнеров и, учитывая их интересы, готова и дальше сотрудничать в деле развития этого вида экономики.

Гости поблагодарили Вячеслава Смелика за приглашение познакомиться с туристическим Ялуторовском, высказали ряд предложений. В частности, очень нужны диски с видеофильмами о Ялуторовске, рекламно-информационные буклеты о туристических объектах. Также гостей беспокоит организация безопасности пребывания туристических групп, особенно школьников, на массовых мероприятиях. На все свои вопросы участники пресс-тура получили исчерпывающие ответы.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/
Теги: туризм