Медиакарта
2:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мудрая сова

14:38 | 15 декабря 2015
Источник: Сельская новь

Так называется конкурс профессионального мастерства для педагогов, ведущих всевозможные кружки по интересам и спортивные секции. Не секрет, что на таких занятиях ребята получают не менее важные знания и умения, чем на обычных уроках.


По традиции конкурс проводится в два этапа: заочный и очный. На первом туре участники, желающие побороться за победу, подают заявки и готовят необходимый пакет документов. А вот уже на втором пять лучших претендентов представляют на суд жюри свои «Визитные карточки» и презентации.


В этом году за победу в конкурсе боролись пять педагогов: Татьяна Долгих, педагог Абатской СОШ № 2, руководитель кружка «Фа-солька», Людмила Склюева, педагог Абатской СОШ № 1, руководитель кружка «Скорочтение», Елена Иванова, педагог Быструшинской СОШ, руководитель кружка «Школа этикета», Андрей Ситников, педагог Конёвской СОШ, руководитель кружка «ЮИД» (юные инспектора дорожного движения), и Светлана Пашкова, педагог Шевыринской СОШ, руководитель кружка «Память».


Защита результатов социально-значимой деятельности воспитанников – завершающее испытание, что предстояло пройти участникам на трудном пути к победе. И подошли они к нему со всей ответственностью и фантазией. Педагоги представили судьям и видеоролики, и литературно-музыкальные композиции, и вокальные выступления, и даже сценки.
Например, знакомая всем нам с детства сказка «Заюшкина избушка» совсем по-новому выглядела в исполнении ребят из Абатской СОШ № 1: декорации, костюмы, музыкальное сопровождение и песенки главных героев – всё это превратило сказку в настоящий музыкальный спектакль.


Или видеофильм о том, какой замечательный урок этикета для малышей из детского сада подготовили и провели вместе с учителем второклассники из Быструшинской школы. Сценки, игры, стихи – думаю, малыши хорошо запомнили, когда нужно говорить вежливые слова.
И снова видеофильм, только уже в главных ролях учащиеся Конёвской СОШ. Правила дорожного движения в стихах – это хороший способ запомнить их и заучить назубок, как нужно вести себя на дороге.


А вот и ещё один видеоролик – знакомство с тем, как проходят занятия кружка «Фа-солька». Распевки, гаммы, специальные упражнения – труд вокалистов нелёгок! Но те, кто выбрал его, готовы к трудностям и не боятся их. Для них музыка – это то, без чего они не могут жить.


Аплодисменты жюри и зрителей вызвало конкурсное выступление учащихся Шевыринской СОШ. Ребята рассказали о своей работе на кружковых занятиях. Посвящена она семье и изучению её истории. Одним из моментов стало создание семейного герба. Для того, чтобы отразить на нём все семейные особенности, традиции и важные моменты жизни, потребовалось немало сил и усердия.
Подведя итоги очного тура, жюри объявило имена победителей конкурса: первое место - Светлана Пашкова, второе место – Людмила Склюева и третье место – Андрей Ситников.

Автор: Е. Водолазова Фото автора