Медиакарта
16:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Так интересно, что скучать некогда

07:50 | 16 декабря 2015

Восьмикласснику Омутинской средней школы №2 Даниилу Усольцеву позавидуют многие. В разгар зимы он провел двадцать один день на берегу моря, загорая под крымским солнцем. Путевка в Международный детский центр «Артек» была выделена школьнику через отдел культуры, спорта и молодежной политики за отличные успехи в учебе, исследовательскую работу, спортивные достижения.

Два с половиной часа полета до Москвы, еще столько же до Симферополя, потом полтора часа до Гурзуфа и - «Здравствуй, «Артек!».

- Даниил, какое у тебя было первое впечатление?

- Обратил внимание на серые, устарелые дома. Даже в нашем селе здания более современные. «Артек» отремонтирован почти полностью. На территории центра расположены несколько лагерей. Мы жили в «Хрустальном». Смена называлась «Многонациональная наша страна». Школьники съехались со всей России. В моей комнате были ребята из Тюменской области, Новосибирска, Рязани, Саратова. В отряде подобралось равное количество девочек и мальчиков. Вожатые удивлялись - такое совпадение бывает редко.

Наутро после прилета отдыхающие первым делом пошли к морю, бросали в воду камушки и загадывали желания. Следующие три недели в расписании ребят были конкурсы, массовки, турграды, посещение бассейна, спортивные соревнования и еще много интересных мероприятий. Одним из запоминающихся событий для Даниила стало посещение панорамы в г.Севастополе.

- Чему-то научился в лагере?

- Находить общий язык с разными людьми. С ребятами сдружились так сильно, что скучаем друг по другу. Общаемся ВКонтакте, каждый вечер собираемся в Skype.

- У вас была многонациональная смена. Как думаешь, что нужно, чтобы была дружба между народами?

- Главное, взаимопонимание. Надо уважать традиции других народов, не диктовать свои правила. Если нужно, идти на уступки, чтобы не было в мире войн.

- Даниил, расскажи, чем ты занимаешься в обычной школьной жизни?

- Увлекаюсь экологией, я один из «зеленых». Ботаника, зоология, гидробиология, меня к этому тянет. Люблю изучать природу - растения, животных. Одноклассники не понимают: «Что ты нашел в этой экологии? Это же неинтересно». А мне нравится. Занимаюсь научной деятельно- стью. Последняя исследовательская работа называлась «Дикорастущие растения в с.Омутин- ское». Она заняла второе место на областной конференции юных экологов. Участвую в олимпиадах, многих всероссийских и областных конкурсах. Недавно писал всероссийскую олимпиаду «Инфоурок». Учитель поздравил с первым местом в регионе и седьмым - в стране.

- Да ты просто подарок для школы и класса!

- Возможно (улыбается), я уверен в себе, не боюсь пробовать что-то новое.

- Как у тебя складывается дружба со спортом?

- С 4-го по 7-й класс занимался вольной борьбой. Ездил на всероссийские, областные соревнования, получал дипломы, медали. Потом врачи запретили из-за нагрузок на позвоночник заниматься борьбой. Месяца три не мог определиться, каким видом спорта заняться. Пришел друг, говорит: «Даня, че ты маешься, пошли со мной на футбол». Ну, пошли. Тренер поставил на ворота. Начал посещать занятия, втянулся. Через месяц уговорил бабушку с дедушкой купить спортивную форму. Сейчас выступаю в основном составе юношеской сборной района. Скоро опять поедем на соревнования. Удачи мне.

- Даниил, как у тебя на все хватает времени?

- А вот его-то и не хватает. Бегаю весь день в делах, заботах. Есть дети, которым нечем заняться, они переживают: «Какая неинтересная жизнь!». При моем расписании скучать некогда. Прихожу домой уставший, но мне это даже нравится.

Фото А. Саутиева

Автор: А. Пайвина