Медиакарта
18:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поддержите своего депутата

Завтра выборы депутатов в Думу Заводоуковского городского округа. На десяти избирательных участках (пять в городе и столько же – на сельских территориях) из 62 при голосовании впервые будут использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Напомним, они предназначены для автоматизированного подсчёта голосов избирателей. С их помощью также печатается итоговый протокол.

Накануне председатель территориальной избирательной комиссии Светлана Касенова провела пресс-конференцию, посвящённую этому нововведению. Она продемонстрировала две формы избирательных бюллетеней одинаковых лишь по содержанию. Один бюллетень для голосования в привычном режиме, другой – для участков, оснащённых комплексами.

Пробные тестирования и тренировки на КОИБах пройдут 9 октября и в 7 часов утра 10 октября. У кандидатов, их доверенных лиц и наблюдателей от избирательных объединений есть право на них присутствовать.

Освоить новый способ голосования избирателям помогут информационные плакаты и члены избирательных комиссий, прошедшие соответствующую подготовку. Главные правила: ставить в квадрат «галочку» или любой другой знак, не сгибать бюллетень, вводить его в сканер в расправленном виде и при горящем зелёном индикаторе.

Выборы депутатов в Думу пройдут 10 октября с восьми часов утра до восьми часов вечера. Предваряя это событие, Светлана Касенова заметила:

–Основной документ, предъявляемый на избирательном участке, – паспорт. Без него бюллетень не выдадут. Следует иметь в виду, что при проведении выборов в органы местного самоуправления, в данном случае в Думу округа, человек, имеющий временную регистрацию на территории округа и одновременно штамп о постоянной регистрации по месту жительства за его пределами, не может участвовать в голосовании.

Заявки на голосование вне помещений избирательных участков принимаются до 16 часов местного времени. Со всеми возникающими вопросами можно обратиться в территориальную избирательную комиссию по телефонам 2-24-46, 2-26-57.

В избирательные списки внесены более 37 тысяч граждан, из них 1100 голосующих впервые. Завтра каждому избирателю будет предоставлено право выбрать депутата, которому в течение пяти лет он доверит представлять свои интересы в решении проблем улицы, села, города, округа.

Известно, что плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют. Завтра у вас, уважаемые избиратели, есть возможность выбрать хорошую власть. Сделайте свой выбор!

Подготовила Лилия НАЗАРЕНКО

Теги: выборы