Медиакарта
20:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Покровительница огнеборцев

9 декабря в 140-й ПЧ ФПС с. Уват состоялось освящение иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которую особо чтят сотрудники МЧС.

С давних времен пожарные считают своей покровительницей и заступницей икону образа Богородицы «Неопалимая Купина». Защитница от огня с XVII века является одной из наиболее почитаемых святынь, ведь уже не одно столетие пожар - насто ящее бедствие для народа. Сегодня икона «Неопалимая Купина» - символ пожарной службы и защитница всех огнеборцев.

Перед молебном настоятель Свято-Ильинского храма иерей Георгий поприветствовал сотрудников МЧС. Он отметил опасность и в то же время значимость их героического труда. «При непредвиденных ситуациях лик Пресвятой Богородицы будет вам в помощь и напоминанием о том, что вас оберегают свыше», - сказал батюшка.

Затем священник приступил к чину освящения: прочел молитвы и окропил святой водой икону и всех присутствующих. После молебна сотрудники МЧС с освященным образом прошли крестным ходом по территории пожарной части.

«Мы надеемся и верим, что икона «Неопалимая Купина» будет помогать нам в нашем нелегком труде, - обратился  к коллегам начальник ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области» С.А. Охапкин. - Она объединит и убережет пожарных, добровольцев и всех тех, кто неравнодушен к этому делу».

Фото автора

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА