Медиакарта
14:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тест на БЛАГОРАЗУМИЕ

В октябре во всех учебных заведениях округа пройдёт экспресс-тестирование старшеклассников и студентов на употребление психоактивных веществ.

Об этом мы беседуем с начальником отдела реализации профилактических программ комитета по делам молодёжи Еленой Шиваковой:

– Известно, что экспресс-тестирование – дело добровольное. Часто ли молодые люди отказываются его проходить?

– Тестирование становится привычным и отказов мы ещё не получали. Молодёжь и подростки прекрасно понимают, что это в первую очередь элемент профилактики. О негативных последствиях употребления психоактивных веществ юношам и девушкам, их родителям уже не раз рассказывали врачи-наркологи и работники наркоконтроля. Они также доходчиво объясняли смысл и необходимость тестирования.

– Елена Владимировна, если результат тестирования оказался положительный, что тогда?

– Тестирование анонимно, и о его итогах знает только врач-нарколог. Если же анализ положительный, то его обязательно возьмут повторно. Радует, что в прошлом году в нашем округе не было ни одного положительного теста. Это результат большой разъяснительной работы врачей, педагогов, родителей и специалистов служб профилактики. Но успокаиваться не стоит. Ведь на смену одним наркотикам приходят другие, более доступные, которые зачастую готовятся в кустарных условиях.

Дезоморфин, привинтин, например. Это очень опасные наркотики – последствия от их употребления необратимы. Зависимость от страшного зелья формируется уже после двух-трёх недель применения. Непоправимые изменения в организме наркомана происходят уже через месяц после формирования зависимости. Другими словами – человек постепенно гниёт заживо. Такие больные не поддаются лечению, современная медицина способна лишь ненадолго продлить их жизнь.

– В последнее время появились документальные фильмы о дезоморфиновых наркоманах. Покажете ли вы их нашим подросткам? Ведь, как говорится, лучше один раз увидеть…

– Обязательно. Могу сказать больше: многие старшеклассники, учащиеся агролицея и студенты филиалов вузов уже видели фильм «Полуфабрикаты смерти». Уж поверьте на слово: зрелище страшное. Думаю, просмотр был действенным. Если молодым людям небезразлично их будущее, то эти удручающие картины их наверняка остановят.

Ольга МЯСНИКОВА