Медиакарта
23:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стажёр

Михаил Павлов из посёлка Лесного пошёл в строители со школьной скамьи. Задавшись вопросом, кто меня научит, выбрал Тюменский архитектурно-строительный университет, поступил на очное отделение.

Три лета подряд студент проходил практику на объектах «Загроса». Например, в прошлом году был рабочим в одной из бригад на реконструкции 1-й городской школы. Нынешним летом Михаила назначили стажёром к мастеру Наталье Прокопьевой на строительстве Дворца культуры.

Наша встреча состоялась с ним в конце июля, в самый разгар работ на объекте.

– Есть ли осознание того, что нашёл для себя профессию, с которой можно связать всю дальнейшую жизнь? – спрашиваю молодого человека.

– Да, есть такое чувство. Особенно, когда проезжаешь по городу и видишь: здесь участвовал в строительстве, там приложил руки…

Пользуясь отсутствием его наставницы, интересуюсь, многое ли он почерпнул от неё практических навыков?

– Наталья Николаевна хотя и молодой, но очень знающий и опытный специалист. Работа под её началом – хорошая практическая школа.

Сегодня студент Михаил Павлов вновь в стенах своей альма-матер, у него последний и самый ответственный пятый курс обучения. Помню, Наталья Прокопьева в свою очередь тоже сказала о нём:

– Миша – славный паренёк, расторопный мой помощник. Не пройдёт и года, он окончит университет и если пожелает связать дальнейшую судьбу с «Загросом», здесь его всегда примут.

Александр ПАРАМОНОВ

Фото автора