Медиакарта
4:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все дети на свете за чистоту на планете

Пробовали ли вы признаться в любви к родной природе с помощью музыки и движений? Коллективу «Фотон» из средней школы № 2 это удалось блестяще. Именно он и стал лауреатом конкурса «Живые страницы» в номинации «Лучший экологический танец».

На днях школьники из «зелёного» движения собрались в актовом зале четвёртой городской, чтобы подвести некоторые итоги экологической работы. Нынче конкурс «Живые страницы» проходил в два этапа. Сначала мальчишки и девчонки представили на суд жюри свои лучшие рассказы, стихи, плакаты на тему охраны природы, поделки из бытовых отходов.

Во втором туре нужно было проявить максимум фантазии и справиться с творческими заданиями. Ребята пели, танцевали, инсценировали сказку.

– И здесь нам, членам жюри, пришлось нелегко, – говорит директор центра развития творчества детей и юношества «Юный техник» Любовь Сидорова, – хороших номеров было много. Это и танец «Марионетка» в исполнении Аси Логачёвой из средней школы № 4, и композиция «Лесная фантазия» коллектива «Фотон», и театральная постановка сказки «Приключение колобка» школьников из Падуна.

Жюри отметило памятными призами победителей заочного конкурса. Ими стали Иван Кедров¬ских из Боровинки с плакатом «Мусор забери с собой!», Владимир Сорокин из Новой Заимки с рассказом «Как мы спасали голубей».

Сложнее всего судьям пришлось со стихами, которые не всегда соответствовали заданной теме. Не справились ребята и со стендовой презентацией работы школьных экологических объединений.

Итоги конкурса подведены. А что же дальше?

– Будем продолжать работать. Впереди традиционные операции «Кормушка», «Сосна», – рассказывает Любовь Ивановна. – Но ведь лозунг «Берегите природу!» – это не только слова, но и дела. Поэтому мы запустили новый проект, посвящённый Колмаковскому парку. Нынче ребята из экологических обществ неоднократно его чистили. Скоро в парке будет проложена экологическая тропа. Хотим привлечь к участию в этом проекте взрослых: провести конкурс среди предприятий и учреждений города «Сделай подарок Колмаковскому парку». Пусть это будет скамейка или беседка. В любом случае этот уголок города станет уютней!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора