Медиакарта
7:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Океан» – это я, «Океан» – это мы

Именно так начинается гимн Всероссийского детского центра «Океан» на Дальнем Востоке, где этим летом я отдыхала на смене «Медиапарад».

Путёвку на эту специализированную смену я получила, так как в роли юного корреспондента сотрудничаю с нашей газетой «Заводоуковские вести».

«Океан» – это маленький мир детства, творчества, где можно проявить себя и приобрести новые знания.

Я первый раз увидела Японское море: лагерь расположен на самом его берегу. Прогулки по морским окрестностям дарили вдохновение участникам смены – таким же, как я юным корреспондентам.

На нашей смене «Медиапарад» собралось много ребят из разных городов: Омска, Уссурийска, Владивостока, Тобольска, Ишима … перечислять можно долго. Так же как и я, они попали на эту смену, благодаря сотрудничеству с местными редакциями.

Увлекательному занятию – журналистике мы посвящали почти всё своё время и не замечали, как летели часы... Фотокоры искали нужный ракурс для своей творческой работы о море, телекорреспонденты снимали репортаж о 150-м дне рождения города Владивостока, радиоведущие записывали эфир на тему проведённого телемоста с Всероссийским детским центром «Орлёнок», а мы, организовав редакцию, выпускали газету обо всём, происходящем на территории лагеря.

И всё то, что мы сфотографировали, сняли, записали и написали, позже представили для просмотра и прослушивания участникам других смен, которые назывались «Спортивно-бальные танцы» и «Шоу-мастер».

Я навсегда запомню нашу дружную редакцию. Редакторами, верстальщиками и корреспондентами были мы сами. Сами оформляли газету, распределяли материалы по темам и печатную площадь. А организаторы смены создали для нас идеальную обстановку, чтобы мы могли прочувствовать на себе, что такое работа журналиста. Мы пробирались за кулисы, чтобы взять интервью, писали заметки в сжатые сроки, чтобы всё успеть.

Но больше всего запомнилась мне пресс-конференция с владельцами крупных публицистических изданий Владивостока, которые рассказали нам, как можно достичь высот журналистики, дали несколько советов на будущее и ответили на все наши вопросы.

Возможно, для кого-то из нас, отдыхающих на смене «Медиапарад» в лагере «Океан», полученный опыт очень пригодится, а журналистика станет профессией.

Настя ОЩЕПКОВА,

ученица школы № 2