Медиакарта
18:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

Добрый день, весёлый час! Рады видеть вас у нас!
- Что происходит на свете? - А просто зима.
- Просто зима, полагаете вы? - Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
в ваши уснувшие ранней порою дома.
- Что же за всем этим будет? - А будет январь.
- Будет январь, вы считаете? - Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
этот, с картинками вьюги, старинный букварь…
(Юрий Левитанский)
Две недели осталось до самого любимого, самого волшебного, самого вкусного и продолжительного праздника - Нового года. Сельские поселения пока не удивляют своим праздничным убранством. Правда, кое-где на центральных площадях появились елки, но они не везде украшены.
Елочка - красавица и холодец - удалец
Будем создавать праздник - каждый у себя дома. Цены на лесные красавицы вполне приемлемые. Так, елка до одного метра обойдется в 440 рублей, от метра до двух - 660 рублей, до трех метров - 770 рублей и до 4 метров - 880 рублей. За каждый последующий метр придется заплатить еще по 1100 рублей. Многие предпочитают искусственные елки. Но, согласитесь, только микс из хвойного запаха и цитрусовых создает тот неповторимый и незабываемый аромат Нового года.
Пора бы подумать и о праздничном меню, ведь оно должно быть не только вкусным, но и бюджетным. Осмелюсь предложить в качестве холодной закуски несправедливо забытый - холодец. Густой, дрожащий, как трус, под желтой пленкой жира. Обязательно из копыт. Никакого мяса и желатина. Говяжьи копыта обойдутся вам чуть более 130 рублей за килограмм, а свиные и того дешевле - 66 рублей за килограмм.

Новогодний подарок для одаренных детей
Главным детским представлением нашей страны по праву считается Новогодняя елка в Кремле. На праздник приглашаются ребята из всех регионов Российской Федерации - победители школьных олимпиад, отличники учебы, воспитанники детских домов.
Самое яркое новогоднее представление, которое можно только вообразить, увидят две юные жительницы Уватского района - шестиклассницы Виктория Братченко из Ивановки и Анита Крамарчук из Увата.
А девять особо отличившихся школьников Уватского района примут участие в новогоднем представлении «Губернаторская елка», которое пройдет в конце декабря в Тюмени.
Наталья Хандрик из Першино, Елена Толстогузова из Красного Яра, Людмила Слинкина, Светлана Голубева, Алёна Черкашина, Анастасия Тепикина из Туртаса, Богдан Лыков, Анна Волохина, Мария Желнина из Увата окунутся в атмосферу волшебства и новогодних чудес. Их будут развлекать самые креативные аниматоры области. Они увидят праздничную постановку в исполнении лучших артистов области, полюбуются убранством улиц города. А в завершение ребятам вручат сладкие подарки от губернатора Тюменской области.
Деньги не любят суеты
До конца 2015 года необходимо определиться с вариантом пенсионного обеспечения, то есть решить - получать вам в будущем накопительную пенсию или остановиться на варианте страховых выплат.
Если вы предпочтете оставаться «молчуном», индивидуальная часть тарифа страховых взносов будет автоматически направляться в страховую часть пенсии. Если вы сделали выбор в пользу отчисления в накопительную часть, а потом передумали, то вам в любое время дадут возможность направить средства на финансирование страховой части.
Стоит напомнить, что с 2002 года трудовая пенсия состоит из трех частей - страховой, накопительной и базовой. Базовая часть определяется законом о пенсиях и периодически индексируется на уровень инфляции. Накопительная и страховая части представляют собой величины, зависящие от заработка. Страховая часть пенсионных отчислений расходуется пенсионным фондом на выплату текущих пенсий. Накопительная же часть хранится на вашем индивидуальном счете, и вы можете передать ее в управление государственному или негосударственному пенсионным фондам, а также управляющим компаниям. Эти средства инвестируются в различные финансовые инструменты, что позволяет вам со временем увеличить пенсионные накопления.
Накануне новогодних праздников хочется верить, что грядущий год принесет каждому деньги, успех, удачу. Чтобы загаданные желания сбылись, необходимо в первую очередь присмотреться к себе. Проанализировать отношения к людям и жизни, к своим целям и достижениям. Не поменяв что-то в себе, нет смысла надеяться на чудо.
Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 2-80-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Лариса ФИЛАТОВА