Медиакарта
18:00 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не зазорно взять в руки косу

На совете АПК главы сельских администраций из Падуна, Першино, Бигилы – Алексей Рыкованов, Эмилия Алексеева, Владимир Иванов, докладывали о работе с жителями, имеющими подсобные хозяйства. Речь в частности шла об оказании услуг и обеспеченности личных подворий кормами.

Так, Алексей Рыкованов отметил, что на сегодня все владельцы крупного рогатого скота, коз, овец оказались в сложном положении, потому как есть проблемы с заготовкой сена. Сенокосные угодья есть, можно брать и косить. Раньше ЗАО «Падунское» помогало своим рабочим заготавливать сено. Нынче травостой был редкий, низкий, хозяйство не нашло возможности отвлечь технику на частников. Люди же сами не торопятся брать косы и вручную заготавливать корм для бурёнок. Действуют по принципу: лучше корову под нож, чем взять косу в руки.

– Поэтому и идёт постепенное сокращение коров на территории Падунской сельской администрации, – говорит глава. – За корову-кормилицу держатся только малообеспеченные семьи. Если они потеряют её, у них проблем станет ещё больше. Вопросы же, касающиеся вспашки огородов, заготовки дров, их вывозки, администрация решает без проволочек.

А на Першинской территории, сказала глава администрации Эмилия Алексеева, наоборот растёт поголовье коров и свиней. Во многих сель¬ских дворах имеются тракторы, но они очень старые, поэтому сенокосом занимаются единичные хозяева.

Чаще односельчане покупают корма на стороне. И нынче было так, но у некоторых владельцев скота нет денег для покупки сена. Это создаёт определённое напряжение.

– Сейчас мы подписываем договоры аренды земель с Мичуринской свиноводческой компанией, – говорит Эмилия Викторовна. – Постараемся проговорить с арендаторами вопросы помощи сельчанам в заготовке кормов для КРС. Конечно, было бы лучше иметь свой набор техники для этих целей, тогда бы и частники были уверены, что без кормов не останутся.

Глава Бигилинской сель¬ской администрации Владимир Иванов подчеркнул, что у них на территории проблем с заготовкой сена нет, потому как помощь людям оказывает ООО «Возрождение». К тому же у населения имеется 12 колёсных тракторов, пять граблей и столько же прессов. Односельчане кооперируются, помогают друг другу. Видимо поэтому за неполный 2010 год число крупного рогатого скота на территории выросло на 137 голов. Правда, коров уменьшилось на 19 голов. Но растёт количество свиней.

Нерешённых вопросов у сельских жителей пока достаточно, поэтому глава администрации округа Виталий Гётте попросил коллег внимательней относиться к просьбам жителей и при возможности помогать. Но и сельчанам посоветовал быть расторопней в решении вопросов, связанных с личным подворьем. Если того требует ситуация, то и косу в руки взять и идти на покос.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора