Медиакарта
20:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Милиция в зеркале перемен

Рассказать об изменениях, связанных с реформированием милиции, мы попросили начальника ОВД «Заводоуковский» Владислава Фёдорова:

– Реорганизацию с присоединением дополнительных структурных подразделений прошли в этом году ОВД в Заводоуковске, Омутинке и Голышманово. В 2011 году она продолжится на остальных территориях юга области.

Свидетельство о государственной регистрации объединённого ОВД «Заводоуковский» мы получили 15 июля. Событию этому предшествовало сокращение численности личного состава отделов. На первом этапе сократили 12% милиционеров, на втором (он пройдёт в следующем году) сократим ещё 10%. На сегодня штат ОВД вместе с отделением милиции в Упорово составляет 319 человек.

Для эффективного несения службы мы внесли изменения в деятельность ряда подразделений. Часть их передислоцирована в Заводоуковск, при этом сотрудники ГИБДД и патрульно-постовой службы из Упорово продолжают выполнять должностные обязанности на своей территории.

Отдел ещё не прошёл адаптационный период. Сменилось 40% руководящего состава, у многих сотрудников изменились должностные обязанности. Значительно возросла нагрузка. Сегодня меньшим составом отдел обслуживает большую территорию. Насколько эффективно организована наша работа, судить рано. Вопросов у нас пока больше, чем ответов.

– У людей вопросов тоже предостаточно. Владислав Александрович, когда исчезнут очереди при регистрации и техосмотре личных машин?

– Регистрация, постановка, снятие с учёта и техосмотр автотранспорта будут организованы на двух территориях. Сейчас в Упорово выезжаем раз в неделю. Уже скоро там приступит к работе постоянный сотрудник ГИБДД. Пункт технического контроля уже открыт.

– Вытрезвитель закрыт, а куда теперь доставляют людей, прошедших медицинское освидетельствование на состояние опьянения?

– Здравоохранению приём людей в алкогольном опьянении пока не передан. Доставлять их некуда. Сейчас эта проблема не столь актуальна. Пока милиционеры разбираются, устанавливают личность, проводят освидетельствование, человек немного приходит в себя и может самостоятельно добраться до дома. А что будет зимой? Беспомощного его на морозе не оставишь. Надо решать этот вопрос.

– Последовали ли за укрупнением отдела дополнительное финансирование и техническое переоснащение?

– Если вы о повышении зарплаты, то говорить об этом можно будет не ранее 1 января 2012 года. В последние годы обновился автопарк службы ГИБДД, укреплена компьютерная сеть.

– Ваше мнение о проекте закона о полиции?

– Изучал его с профессиональной и гражданской позиций. Нашёл много противоречий и упущений. Проект обсуждали, серьёзно критиковали и отправили на доработку. Сегодня трудно с уверенностью сказать, каким будет окончательный вариант закона о полиции.

Подготовила Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора