Медиакарта
19:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где пройдёт нефтепровод

09:51 | 11 октября 2010
Источник:

Пресс-служба губернатора ЯНАО

В Салехарде состоялись общественные слушания по проекту строительства магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе, обеспечивающего перекачку нефти с месторождений Западной Сибири в транспортную систему ОАО «АК «Транснефть».

Презентация проекта прошла при участии первых заместителей главы региона Владимира Владимирова и Евгения Мискевича. Участниками слушаний также стали руководители профильных департаментов ЯНАО, представители общественных объединений, политических партий, СМИ автономного округа и представители предприятий «Сибнефтепровод», «Связьтранснефть», «Гипротрубопровод».

По замыслу разработчиков, технические решения, которые планируется использовать на строительстве, позволят к 2020 году достигнуть объемов перекачки в 45 млн тонн в год. Прокладка трассы нефтепровода может пойти по двум вариантам. Первый предусматривает строительство газонефтеперекачивающей станции в районе Пякяхинского месторождения. Протяженность нефтепровода составит 488 километров. По второму варианту строительство станции намечено на участке между Пякяхинским и Находкинским месторождениями. В таком случае протяженность нефтепровода составит 536 километров. Было отмечено, что в этом варианте есть сложные участки: нефтепровод должен пройти по дну Тазовской губы.

Компания «Транснефть», разрабатывая пути прокладки нефтепровода, учитывает экологическую безопасность объекта и сохранение традиционного образа жизни коренных северян. В частности, на пути прокладки трубопровода запланировано строительство оленьих переходов. Будут учтены возможности сокращения выбросов производства в окружающую среду, будет производиться выстилание амбаров для слива воды после гидроиспытаний, а также для бурового шлама и отходов бурового раствора. Предусмотрено автоматизированное управление линейными береговыми задвижками. Трассу планируют оборудовать автоматическими системами обнаружения утечек.

Специалисты отмечают, что склоняются к первому варианту прокладки трубопровода, так как при нем возможны меньшие затраты и низкий уровень влияния на окружающую среду. Сейчас прорабатываются последние детали, готовятся очередные общественные слушания в Пуровском и Тазовском районах, где будут приняты замечания и предложения от жителей муниципалитетов, по территории которых пройдет нефтепровод.