Медиакарта
16:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская милиция к выборам готова

09:52 | 11 октября 2010
Источник:

Елена ЧЕРКАШИНА

В канун выборов министр МВД России Рашид Нургалиев провел видеоконференцию. Он обозначил актуальные проблемы и распространенные нарушения в период подготовки к Дню голосования. В Российской Федерации Единый день голосования будет проходить уже в десятый раз, за это время органами внутренних дел накоплен большой опыт работы в обеспечении общественного порядка и безопасности.

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров отметил, что этот Единый день голосования самый массовый. С введением электронных ящиков голосования необходимо обеспечить бесперебойную работу электроэнергии, поэтому на каждом избирательном участке должны дежурить сотрудники МЧС. Особое внимание – на все средства связи. Каждый сотрудник органов внутренних дел должен знать свой маневр, своевременно оказывать помощь гражданской связи. В период подготовки к выборам к работе сотрудников правоохранительных органов никаких претензий нет, все действуют в рамках закона.

Кроме того, генерал армии Нургалиев акцентировал внимание на избирательной методике, в которой прописаны права и обязанности сотрудников ОВД. Необходимо также полностью использовать техническую вооруженность ОВД.

Особое внимание – парламентским выборам Республики Кыргызстан, которые пройдут на 8 избирательных участках в 15 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Тюменской области. Из-за непростой ситуации в республике за этими выборами будет наблюдать весь мир, поэтому именно на сотрудниках органов внутренних дел России лежит ответственность за обеспечение безопасности и правопорядка в Единый день голосования.

– Главная наша задача, – отметил министр МВД России, – не нарушать права человека, обеспечить безопасные и спокойные выборы. Мы не имеем права на ошибки. Вежливость, корректность и грамотное выполнение профессиональных обязанностей строго в рамках закона, вот что требуется.

У тюменской милиции наработана большая практика в обеспечении общественного правопорядка и безопасности в период подготовки и проведения выборов. Действует рабочая группа оперативного штаба ГУВД по профилактике правонарушений; по пресечению незаконной агитационной деятельности, работают оперативно-поисковые группы. Любая информация, связанная с нарушениями предвыборной агитации, незамедлительно проверяется следственно-оперативной группой.

Проводятся профилактические проверки лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел, обследуется улично-дорожная сеть маршрутов перевозки избирательной документации. Все избирательные участки обследованы и взяты под охрану. В круглосуточном режиме рабочая группа оперативного штаба ГУВД готова принять любую информацию о нарушениях предвыборной кампании по телефону горячей линии 794-122. На сегодняшний день серьезных нарушений не допущено. Все обращения граждан рассмотрены, по ним приняты решения и дана правовая оценка.

В день голосования для немедленного реагирования комплексные силы милиции и автопатрули будут приближены к избирательным участкам.

По окончании видеоконференции начальник ГУВД по Тюменской области генерал Недоростов конкретизировал задачи, обозначенные министром МВД РФ, и выразил уверенность, что во взаимодействии с другими службами мы проведем выборы на достойном уровне. А тюменская милиция к выборам готова.