Медиакарта
4:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

При поддержке правительства области

При поддержке правительства области
09:53 | 11 октября 2010
Источник:

Павел ЗОРИН

Валерий ПЕТРОВ (фото)

В кризисных условиях текущего года в достаточно стесненных условиях оказались многие туристические компании нашего региона.

Потенциальный потребитель их услуг, выбирая между хлебом и зрелищем, при похудевшем кошельке частенько выбор делает в пользу первого. Особенно сложно стало удовлетворять культурные запросы учащихся общеобразовательных школ и студентов. Не каждый родитель способен выложить кругленькую сумму для своего ребенка, чтобы он мог вместе с классом съездить в Тобольск или Ялуторовск, где много интересных объектов туристического показа.

В этой ситуации правительство Тюменской области через департамент стратегического развития приняло решение оказать туристическим фирмам субсидированную поддержку при поездке учащихся в эти города, что несколько уменьшило родительскую плату и позволило не свернуть культурно-образовательный туризм. Этой формой поддержки активно пользуются турфирмы «Глобус» и «Континент». С начала года в Ялуторовском музейном комплексе побывали сотни учащихся школ областного центра, которые смогли ознакомиться с наследием декабристов, многовековой историей города, отметившего в прошлом году свое 350-летие, флорой и фауной нашего края.

НА СНИМКЕ: учащиеся тюменской гимназии №8 в музее «Дом природы», где они побывали в последний день сентября.