Медиакарта
15:27 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надежная защита против клещевого энцефалита

09:45 | 21 декабря 2015
Источник: Новая жизнь

Клещевой энцефалит – это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом клещевого энцефалита и проявляющееся поражением центральной и периферической нервной системы. Переносчиком инфекции является клещ, зараженный эрбовирусом, вызывающим энцефалит у человека.

Симптомы клещевого энцефалита

Первые симптомы клещевого энцефалита обычно развиваются через 1-2 недели после укуса. Начинается заболевание внезапно – с озноба и лихорадки. Отмечаются головная боль, боль в мышцах, ломота в суставах, слабость, тошнота, ощущение «ползания мурашек» по телу. Симптомы сохраняются в течение недели, после чего большинство пациентов выздоравливает. Примерно у каждого третьего больного развивается более тяжелая форма энцефалита - менингеальная, - которая сопровождается стойким повышением температуры до высоких цифр, невыносимыми головными болями, болями при сгибании шеи, рвотой, не связанной с приемом пищи, могут быть нарушение сознания и судороги. При возникновении подобных признаков необходимо незамедлительно обратиться к врачу! В тяжелых случаях энцефалит приводит к необратимым нарушениям в виде паралича или даже смерти больного.

Избежать болезни поможет сделанная вовремя прививка от клещевого энцефалита. На сегодняшний день самым надежным средством защиты против клещевого энцефалита является вакцинация!

Принцип действия вакцин

Современные вакцины содержат инактивированный (убитый) вирус клещевого энцефалита. После введения вакцины иммунная система распознает вирусные антигены и учится бороться с вирусом. Обученные клетки иммунной системы начинают производить антитела (иммуноглобулины). Естественные иммуноглобулины сразу блокируют развитие вируса, попавшего в организм. Для долгого сохранения защитной концентрации иммуноглобулина нужно введение нескольких доз вакцины. Защита от клещевого энцефалита появляется не ранее чем через две недели после введения второй дозы вакцины. Поэтому прививаться надо до наступления клещевого сезона.

Кому показана прививка от клещевого энцефалита прежде всего?

Вакцинация от клещевого энцефалита проводится лицам, проживающим в эндемичных районах по заболеваемости клещевым энцефалитом, людям, которые увлекаются походами, охотой, рыбалкой, имеют свои сад и огород, работникам природоохранной сферы, на лесозаготовках, фермерам и военным.

Многолетний опыт борьбы с вирусом клещевого энцефалита доказывает, что современные вакцинные препараты безопасны, отлично переносятся практически всеми, противопоказанием может быть наличие некоторых хронических заболеваний. После консультации врач или назначает прививку или отклоняет в связи с имеющимися противопоказаниями. У вовремя привитого человека заболевание протекает, как правило, легко и без осложнений. Прививка от клещевого энцефалита осуществляется по схеме, утвержденной Министерством здравоохранения.

Все желающие могут привиться от клещевого энцефалита в поликлинике Бердюжской районной больницы, кабинете № 6, с 8.00 до 16.00 часов.

Автор: Е. РЫХЛИЦКАЯ, врач-терапевт.