Медиакарта
16:36 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сердца, открытые миру

11:44 | 21 декабря 2015
Источник: Новая жизнь

На прошлой неделе в РДК состоялся районный фестиваль людей с ограниченными физическими возможностями «Добру и пониманию путь открыт». В зале Дома культуры собрались люди, жизнелюбию и таланту которых можно только позавидовать.

Программа фестиваля включала в себя несколько номинаций: вокал, декоративно-прикладное творчество, художественное слово.

Изделия мастеров были представлены на выставке. Считается, что творчество - один из эффективнейших видов реабилитации людей с ограниченными возможностями. Наши земляки умеют создавать шедевры в разных жанрах: бисероплетение, оригами, алмазная мозаика, вязание спицами и крючком, рисование, вышивка. Были на выставке и работы в технике валяния. Несомненно, всех любителей ручного творчества удивляло качество выполненных работ. Как говорится, придраться было не к чему.

С приветственным словом к присутствующим обратилась О.И.Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам. Ольга Ивановна пожелала участникам фестиваля продолжать жить с такой же активной жизненной позицией.

Участники представили и номера художественной самодеятельности. Мадина Израпова из Полозаозерья прочла стихотворение «Сына мать качала». Также стихотворения прочли Е.Г. Сафронова из Пеганово и бердюжанка Г.П.Угрюмова. Зрители пришли в восторг, когда 92-летняя участница фестиваля Н.М.Куцыбина наизусть прочла большое стихотворение и басню.

Прекрасное настроение собравшимся подарили песни в исполнении Ольги Роговой, С.Г.Пуксикова из Истошинского дома-интерната. Под аплодисменты зрительного зала также прозвучали песни в исполнении С.Ф.Пироговой из Окунево, В.С.Чернухиной из Пеганово и Е.И.Герасимовой из райцентра.

Каждый из участников фестиваля получил заслуженные аплодисменты и диплом из рук председателя районного общества ВОИ К.К.Молдахметова.

В этот день множество музыкальных композиций прозвучало и от участников вокальной группы «Золотой возраст».

Прошедший фестиваль еще раз доказал – не стоит унывать и отчаиваться, несмотря на жизненные трудности. Нужно брать пример с таких вот позитивных и добрых людей, чьи сердца всегда открыты миру.

На снимке:  участники фестиваля.

Фото автора.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.